18 января 2019 в 13:58 2380 0
Общество

В 2018 году следственными органами СК России по Орловской области возбуждено 720 уголовных дел

17 января в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области состоялось расширенное заседание коллегии, приуроченной к 8-й годовщине образования СК России и подведению итогов работы за 2018 год.

Руководитель следственного управления СК России по Орловской области генерал-майор юстиции Анатолий Щуров обозначил, что в 2018 году правоохранительными органами области зарегистрировано более 8 900 преступлений, в том числе следственными органами СК России по Орловской области возбуждено 720 уголовных дел.

Всего в производстве следователей находилось 1 451 уголовное дело. Средняя нагрузка на одного следователя составила 8,4 дела в месяц.

Наметилась стабильная тенденция к сокращению количества убийств. Так, за 5 лет произошло снижение с 55 до 38 фактов или на 31 %. Аналогичная динамика и по преступлениям о совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, сокращение на 45 % с 20 до 11 фактов. При этом слаженная и профессиональная работа на первоначальном этапе расследования преступлений по «горячим следам» позволила значительно повысить раскрываемость убийств, которая составила 93,5%, а раскрываемость изнасилований и тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила – 100 %. Это наивысшие показатели за последние 10 лет.

В 2018 году также раскрыто и расследовано 24 преступления прошлых лет, в том числе 11 тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с усилением процессуального контроля 80 % уголовных дел окончены в установленный законом 2-х месячный срок. Увеличилась и нагрузка по оконченным уголовным делам с 1,6 до 1,9 дел на одного следователя. В истекшем периоде по 3 тысячам сообщений о преступлениях проведены доследственные проверки.

В прошлом году в следственное управление поступило 49 сообщений о фактах невыплаты гражданам заработной платы. По ним возбуждено 18 уголовных дел, 3 из которых в максимально короткие сроки направлены в суд, 14 уголовных дел прекращены по нереабилитирующим основаниям в связи с возмещением ущерба. Гражданам на стадии доследственной проверки возмещено более 11 млн. рублей материального ущерба. По оконченным делам и материалам фактически в полном объёме (93,5%) возмещен ущерб на общую сумму 23 млн. рублей, права граждан восстановлены, а на 3 млн. рублей наложен арест на имущество работодателей.


Источник: Следственный комитет Российской Федерации по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться