20 октября 2017 в 15:45 2341 0
Экономика

В 2018 году Орловская область сможет рассчитывать на «юбилейный» объём денежных средств от федерального центра

В рамках реализации госпрограмм предварительно согласован федеральный объём средств (субсидий, субвенций и дотаций) в размере 11,6 млрд рублей. Плюс есть скрытые резервы, так что сумма финансирования должна вырасти примерно до 12,7 млрд рублей.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

По информации начальника областного управления государственных программ и капитальных вложений Юрия Карпова, в 2018 году Орловская область будет участвовать в реализации 20 государственных программ Российской Федерации из 40 утверждённых в РФ. В этом году регион осваивает 18 подобных программ.

В настоящее время органами специальной компетенции области ведётся работа по согласованию проектов соглашений с федеральными органами исполнительной власти.

В рамках реализации программ предварительно согласован федеральный объём средств (субсидий, субвенций и дотаций) в сумме 11,6 млрд рублей. Наибольший объём привлечённых средств ожидается в сельском хозяйстве (9 млрд), строительстве (812 млн), по направениям социальной защиты населения (257 млн). Прочие соглашения будут подписаны на выделение средств до 100 млн рублей каждое. Федеральный объём средств и объёмов регионального софинансирования будут уточняться в течение четвёртого квартала 2017 года. Есть ещё и так называемые «скрытые резервы», добавил Ю. Карпов, подчеркнув, что финансирование из центра может достичь 12,7 млрд рублей.

Примерно такой объём средств был выделен региону на празднования 450-летия г. Орла (1 млрд от этой суммы был похищен, и расследованием этого факта сейчас заняты правоохранительные органы). Впрочем, привлечение бюджетных инвестиций ресурс исчерпаемый: ежегодно к юбилею Орла, пояснили в профильном управлении, выделялось до 1,5 миллиардов, теперь в приоритете для поддерджки у федерального центра другие субъекты РФ. Изменились и условия привлечения федеральных рублей на конкретные проекты: от заказчика требуется проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу, и интегральные оценки – нужно представить экономически эффективную документацию.

Известно, что по заявкам области на 2019 год отложено финансирование реконструкции Красного моста, 20-километрового участка автодороги Орёл – Ефремов, строительства объектов ТМК «ГРИНН».

Спикер облсовета Леонид Музалевский сообщил о том, что заксобрание готово обеспечить неустанный контроль за привлечением в регион федеральных средств. А его коллега, депутат Людмила Монина напомнила финансистам из состава правительства Орловской области, что пора создавать задел на увеличение софинансирования на 2019 год.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться