17 января 2018 в 17:37 2329 0
Общество

В 2017 году жилинспекция оштрафовала орловские управляющие компании на 6 млн рублей

За год штрафных санкций за нарушение предписанных сроков выполнения работ областное Управление жилинспекции выписало на сумму 6 млн. 174 тыс. руб. Интересно, что 22 тысячи из них – на собственников жилья. Подробности InfoOrel.ru узнал на пресс-конференции

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Итак, что нарушали собственники квартир в МКД? Проводили неузаконенную перепланировку жилья, вмешивались без разрешения соседей в общую собственность в границах тамбуров, пренебрегали правилами эксплуатации газового оборудования и игнорировали предписание закона, предустановившего обращение в специализированные организации по обслуживанию внутриквартирных газовых приборов и оборудования.

Кстати, жилинспекция пыталась донести до собственников МКД информацию о необходимости провести межевание, приводя аргументы: если территория будет отмежевана и в кадастре она будет числиться за конкретным домом, жители на общем собрании могут принять решение, например, об увеличении парковочных мест, об установке спортивных и детских площадок.

Основанная масса нарушений в жилищном фонде традиционно приходится на управляющие компании. На сегодня общая сумма полученных в городской бюджет административных штрафов составила 4 млн. 489 тыс. рублей. В 2016 году на управляющие организации и собственников жилья в многоквартирных домах было наложено штрафных санкций всего на 905 тысяч рублей.

Что изменилось в лучшую сторону? Начальник Управления государственной жилищной инспекции Орловской области Анатолий Гаращенко отмечает, что управляющие компании стали более добросовестно исполнять требования закона и устранять выявленные нарушения. Хотя сначала были попытки уйти от штрафов либо формальным исполнением предписаний, либо угрозами в адрес собственников: если нам выпишут штраф – мы его заплатим из ваших же средств, за счёт собранных платежей. Однако по закону такого права у УК нет: оплатить штраф они обязаны из поступившей прибыли компании.

Нарушения со стороны управляющих организаций, отмечает областное управление жилинспекции, носит сезонный характер. Самые частые жалобы жильцов – на протечки кровли. Были и жалобы на несвоевременный вывоз мусора. Речь об истории ухода «ЭкоТека» вместе с контейнерами. Кстати, обязать компанию-мусоровозчика исполнить договор до последнего дня и не допустить самовольный вывоз контейнеров с площадок – это всё в зоне ответственности УК. Как говорится, делайте выводы…

До сих пор ведутся судебные споры с управляющими компаниями, входящими в группу ПГУК, – из-за ошибочных начислений по ОДН (когда в расчёт не вносились актуальные сведения из техпаспортов на дома) и по узлам учёта (в Первой городской управляющей компании и в жилинспекции разошлись в интерпретации самого понятия «узлы учёта», так что собственников «своих» домов ПГУК нагрузила по полной, отчего плата за жилищные услуги вместо предустановленных и закреплённых горсоветом в нормативном акте 15% выросла в иных домах до 60-70%. В планах жилинспекции – через горсовет уточнить положения принятого нормотворческим органом постановления).

К слову, сотрудниками Управления проведено 664 проверки в части соблюдения обязательных требований к определению платы за жилищно-коммунальные услуги. По результатам проверок управляющим организациям выдано 398 предписаний о перерасчётах платы.

На пресс-конференции коснулись вопроса капитального ремонта в Орловской области. В 2017 году проведено 73 выездных и 12 документарных проверок деятельности регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области. Управлением государственной жилищной инспекции в ходе надзорных мероприятий, непосредственно на объектах капитального ремонта выявлено 75 нарушений нормативно-технических требований и качества работ подрядными организациями.

В адрес регионального Фонда капитального ремонта направлено 42 предписания с требованием устранения нарушений. За неисполнение предписаний жилинспекцией составлено 2 протокола об административном правонарушении, на основании которых на фонд капитального ремонта по решению мирового суда наложено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

InfoOrel.ru напомнил о том, что «беззакония» с капремонтом в нашем регионе, когда теряются средства собственников, а работы выполняются не в срок и без должного качества, рассматривались на облсовете. И контроль за Фондом капремонта должен вестись не только собственниками, но и государством – со стороны департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, управления жилинспекции и казначейства. На деле же имеем раскрытые крыши, заливаемые дождём, порчу коммуникаций, сначала появление, а потом и бесследное исчезновение сомнительных подрядчиков. Хотя орловцы ежемесячно исправно вносят свои кровные деньги по строчке «капремонт МКД».

В Управлении жилинспекции согласились с необходимостью усиления контроля – строительного. Здесь признают, что в региональном Фонде капремонта действительно не хватает сил и средств на то, чтобы углядеть за всеми объектами по области. Значит, нужно усилить именно строительный надзор и опираться на нормативный документ, в котором описано, как именно проводить капремонт без отселения жильцов (что нельзя допускать раскрытие крыши без завоза кровельного материала, что ремонт кровли нельзя вести при отрицательных значениях температур, от -5 градусов и ниже и т.д.). От Управлении жилиспекции вышли даже с инициативой уйти от аукционов по выбору подрядчика по строительному контролю (так как есть риск и на данном этапе отдать дома для обследования непрофессионалам) и рекомендовали Фонду капремонта заключать прямые договоры на сумму до 100 тысяч рублей с местной специализированной организацией – «Орёлгосзаказчиком». Впрочем, инициатива пока поддержки не нашла.

Справочно

В течение 2017 года сотрудниками Управления по заявлениям собственников жилья в МКД и при проведении плановых проверок обследовано жилых домов общей площадью более 12 млн. кв. м. Выявлено 3089 нарушений. Из них: 2922 нарушений правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, 29 нарушений правил пользования жилыми помещениями и 138 нарушений норм уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться