11 октября 2016 в 16:32 1854 0
Общество

В 2017 году координацией вывоза отходов в Орле займется Региональный оператор

Данное юридическое лицо будет определено на конкурсной основе уполномоченным органом государственной власти в срок до 1 января 2017 года.

Деятельность Регионального оператора позволит координировать мероприятия по обращению с отходами, организуемые в настоящее время различными хозяйствующими субъектами.

После определения Регионального оператора схемы обращения с отходами в городе Орле изменятся. В соответствии с п. 6.2 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, управляющие компании, ТСЖ заключают договор с Региональным оператором, перечисляя ему плату, собранную за вывоз ТКО. Организация вывоза отходов, осуществляемая в настоящее время управляющими компаниями и ТСЖ, станет компетенцией Регионального оператора.

В территориальной схеме будет определена логистика обращения с отходами, с указанием утверждённого реестра контейнерных площадок, мусороприемных камер, маршрутов мусоровозов, объекта утилизации.

По итогам проводимого в настоящее время мониторинга мест накопления отходов, будут определены объективные нормативы их накопления. На основании актуализированных нормативов будет утвержден тариф для Регионального оператора. Отметим, что сейчас в Орле используются нормы накопления отходов, утверждённые решением Городского Совета от 26 сентября 2013 года: 2 куб. метра в год для жителей многоквартирных жилых домов и 3 куб. метра в год для жителей частных домовладений.

Наибольшую значимость отмеченные организационно-правовые изменения будут иметь для сектора частной жилой застройки. В настяощее время по Орлу плату за вывоз ТКО осуществляют от 20% до 80% домовладений по разным улицам, по городу в целом соответствующий показатель не превышает 55%. Данная ситуация приводит к тому, что муниципальный перевозчик вывозит объёмы отходов двукратно превышающие оплачиваемые объемы.

Вступившие в силу изменения в Жилищном и Гражданском кодексах лишают возможности жителей частного сектора не оплачивать услугу по вывозу ТКО. Соответствующие платежи в полном объеме поступят Региональном оператору, который организует работу специализированного перевозчика.


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться