12 января 2018 в 14:14 3533 0
Общество

Узаконена процедура передачи в госжилинспекцию оригинала протокола общего собрания собственников МКД

Федеральный закон №485 от 31 декабря 2017 года внёс изменения в статью 46 Жилищного кодекса о протоколах общих собраний собственников. Теперь оригиналы протоколов передаются управляющей компанией на хранение в орган жилищного надзора.

Об очередных изменениях в Жилищный кодекс РФ рассказывает издание «Коммуналка онлайн». Тему ведёт руководитель ООО «Эксперт-Право» Евгений Сапрыкин. Он поясняет: «В последнее время частыми стали судебные споры по оспариванию решений общих собраний, признанию протоколов недействительными и даже по фальсификации подписей. Такие прецеденты есть и в орловских судах, вынесены решения. Есть примеры, когда оригиналы протоколов попросту исчезали, а ведь это основной документ в таких спорах. Теперь архив оригиналов протоколов будет вестись и храниться в госжилинспекции».

Раньше инициатор собрания обязан был приложить к протоколу реестр всех собственников помещений в своем доме. Теперь законодатель обязал управляющие компании вести такие реестры и предоставлять их по запросу собственников – инициаторов проведения общих собраний. Решён также вопрос о том, что передача данных реестра собственников для проведения общего собрания не будет являться нарушением законодательства о персональных данных. 

В интервью с Е. Сапрыкиным прозвучала и любопытная информация о реализации доступной среды для инвалидов: согласно закону, муниципалитет или спонсор может установить пандус за счёт средств бюджета без решения общего собрания. Более подробно об этом, а также о том, что в жилищной отрасли 2018 год пройдёт «под знаком ГИС ЖКХ», читайте на страницах «Коммуналки онлайн».


Источник: kom-orel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться