28 мая 2018 в 12:48 3869 26
Общество

УКХ г. Орла и «Ростелеком» пошли в суде на мировую по энергосервисному контракту

25 мая Арбитражный суд Орловской области в ходе очередного судебного заседания по делу определил утвердить мировое соглашение между «Ростелекомом» (истцом) и УКХ Орла (ответчиком).

Фото: InfoOrel.ru

Согласно определению, вынесенному судом, УКХ обязано не позднее 30 мая 2018 года принять работу истца по энергосервисному контракту, то есть подписать акт сдачи-приемки выполненных на данный момент мероприятий по контракту.

В свою очередь «Ростелеком» обязан не позднее 1 ноября 2018 года подготовить измененный проект модернизации наружного освещения, которым должны быть определены конкретные точки на улицах Орла, где будут проводиться работы по увеличению мощности уличного освещения.

При этом проект в обязательном порядке должен быть согласован с УКХ. В свою очередь УКХ обязано согласовать проект модернизации в течение 5 рабочих дней с момента его получения от «Ростелекома».

Доумощнение улиц города Орла должно быть произведено светильниками в количестве не более 3 112 штук общей мощностью не более 132,32 кВт в час, отмечено в определении Арбитражного суда.

После того, как мероприятия по проекту модернизации будут проведены, «Ростелеком» должен будет подготовить акт выполненных работ в течение 10 рабочих дней с момента их окончания. А до этого «Ростелеком» своими силами и за свой счет обязан провести измерение уровня освещенности на модернизированных участках в присутствии представителей УКХ. Если измерения покажут соответствие уровня освещения требованиям ГОСТ Р 55706-2013, то УКХ обязано будет в течение трех рабочих дней с момента оформления «Ростелекомом» результатов доумощнения подписать акт выполненных работ.

При этом время проведения измерения уровня освещенности доумощненных участков улиц определяется моедрнизирующей компанией и сообщается УКХ, которое обязано обеспечить присутствие своего представителя при проведении измерений.

Начальным сроком достижения размера экономии по энергосервисному контракту является 1 июня 2018 года, конечным — 31 мая 2024 года. Размер экономии энергетического ресурса, который должен обеспечить «Ростелеком» в результате выполнения мероприятий согласно энергосервисному контракту, составит не менее 57 % .

Кроме того, в ходе судебных заседаний, стороны договорились, что до подписания УКХ акта сдачи-приемки работ, они не будут применять друг к другу каких-либо санкций за невыполнение мероприятий по контракту.

Суд также отмечает, что мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению.

Производство по данному делу, которое рассматривалось в суде почти год, в настоящее время прекращено.

— Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд Центрального округа через Арбитражный суд Орловской области, — сообщается в резолютивной части определения суда.


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • remocom_
    Цитата :
    Арбитражный суд Орловской области утвердил мировое соглашение между МКУ «УКХ Орла» и ПАО «Ростелеком». Город не позднее 30 мая должен подписать акты сдачи-приемки работ и оборудования по энергосервисному контракту.

    Какой кошмар. Но и это ещё не всё:

    Цитата :
    «Ростелеком» взял на себя обязательства до 1 ноября подготовить проект по повышению уровня освещения в отдельных точках Орла, где это необходимо. Проект будет согласовываться с УКХ. Доумощнение улиц города светильниками ограничено 3 112 штуками общей мощностью не более 132,32 кВт в час.

    Столбы дополнительные будут ставить?

    источник
    1
  • crazy_panochka
    и глядишь, года через 2 в Орле будет таки светло на улицах и ночью
  • remocom_
    Цитата :
    Начальным сроком достижения размера экономии по энергосервисному контракту является 1 июня 2018 года. Конечным сроком достижения экономии является 31 мая 2024 года. Стороны установили, что размер экономии энергетического ресурса составит не менее 57 %.

    А светильники ради чего ставят - ради освещения улиц или ради экономии?
  • Ianka
    remocom_, ради экономии, конечно. Это главная задача данного энергосервисного контракта. Ну официально.
  • Арон
    Худой мир лучше хорошей войны. То, что договорились - молодцы. Город даже умудрился продавить свои условия, хотя нормально так налажал еще на уровне составления ТЗ.
    1
  • Danya57
    То, что город таки начал думать и идти на мировую - уже хорошо. А там и всё наладится. Налажали в админке с ТЗ знатно конечно.
    1
    • ?лла ?расильникова
      Хорошо, что договорились. Давно пора поставить точку в этом деле, порядок навести, назначить ответственных и спрашивать с них каждый раз, когда в городе гаснет свет или включается слишком поздно или не выключается днем. А вообще у нас были слишком завышенные ожидания от этого всего действа. Ведь по сути ни о какой полномасштабной модернизации освещения речь и не шла. И затевалось все именно ради экономии. Хотели экономии, ее и получили
      1
  • remocom_
    Цитата :
    А вообще у нас были слишком завышенные ожидания от этого всего действа. Ведь по сути ни о какой полномасштабной модернизации освещения речь и не шла. И затевалось все именно ради экономии. Хотели экономии, ее и получили
    так вырубить тогда вообще всё городское освещение нафиг - и будет одна сплошная экономия. Не нужны ни столбы, ни светильники. Ночью людям спать положено, а не шастать по городу.
    Учитесь у Северной Кореи:


    Боитесь темноты?



    • Danya57
      remocom_, лед тронулся, власти взялись за голову. Сейчас нужно немного подождать и посмотреть, как процесс оптимизируют, а не сразу лить волнами негатив. То, что пошли на мировую, уже очень хорошо. Да и до Северной Кореи нам далеко.
      1
    • Арон
      remocom_, я-то темноты не боюсь. Но фонари нужны, бесспорно. И дороги хорошие нужны, и коллекторы исправные, и набережные ухоженные, и безопасные детские площадки и много чего еще. Ну надо же с чего-то начинать. А то 30 лет сидели, все ждали. когда советская власть вернется и все как-то само собой заработает
      1
  • Вик
    Арон, зачем нужны фонари, если достаточно было в старых поменять сгоревшие лампочки?
  • Стяпан
    Вик, ты невнимателен.....явно новички не англии (Арон, Danya57, ?лла ?расильникова, ), а из ростелекома..судя по уму)))))

    Кароч, все происшествия/аварии/травмы/гибель в тёмное время суток на дорогах повесить на ростелеком и(иль) кто там с ним контракты подписывал/горАд.....рекомендую и страховым компаниям(тоже жулики) пенять на плохую освещённость - пусть телятся.., когда вор у вора - це халяльно))


    Цитата crazy_panochka:
    и глядишь, года через 2 в Орле будет таки светло на улицах и ночью
    Если только от пожаров)))

    Цитата Ianka:
    remocom_, ради экономии, конечно. Это главная задача данного энергосервисного контракта. Ну официально.

    Коню понятно, что светодиоды в разы экономичнее....только сделали всё через задний проход, и виноват конкретно делатель - ростелеком. Всё.
    И нечего с ними мировую подписывать...
  • Арон
    Дык, экономию, которую получит или уже получает - тут не уверен - город от светодиодов и можно пустить на новые недостающие опоры. Вот и будет всем щастье.

    Через задний проход сделали или через передний, но дело сделано, соглашение подписано.

    Все, ушел за зарплатой в Ростелеком)))))))
    1
  • remocom_
    Стяпан, в Туле уличные светильники в 2 раза ширше наших, потребляют 160 Вт светят нормально и туляки довольны.
    А наши повесили 80-ваттные и хотят ещё чтоб они светили нормально
    - при такой мощности он физически не может светить как надо, пропускай через линзы или фокусируй - всё бесполезно.
    их надо было либо по два на столб вешать, либо использовать двойные светильники - "Пумус" и такие тоже выпускает.
    1
  • remocom_
    Цитата Арон:
    но дело сделано
    для меня критерий нормально выполненой работы - это когда клиент доволен. А в вашем случае клиенты не довольны - люди, которые ходят или ездят под этими светильниками. Пешеходы говорят, что ничего не видно, водители вообще матом кроют эти светильники, специалисты измеряли освещённость, говорят - не соответствует, а вы утверждаете, что дело сделано.
    Это не сделано, это тяп-ляп сделано.

    Лучше бы на те же самые деньги купили вдвое меньше , но только двойных светильников по 160 Вт - опять же экономия по блокам питания и сектор они освещают бОльший.
    Как говорится - лучше меньше, да лучше.
    1
    • Danya57
      remocom_, а вот здесь и надо понимать специфику гос. закупок. Ставится цель, разрабатывается ТЗ, по которому проводят конкурс и заключается контракт. По условиям контракта производятся работы согласно ТЗ. Ни больше, ни меньше, а если точнее, дополнительных возможностей не так много. Спорная ситуация была. Изначально не всё было предусмотрено в самой идее. Диалог пошёл. Вопросом занимаются. Остаётся подождать плодов диалога.
  • Арон
    Вот не поленился, погуглил про довольных светом туляков. Жители Левобережного жалуются на отсутствие уличного освещения fn_ml
    вот тут news/tula/2017-11-07-v-tule-razrabotana-koncepciya-osvesheniya-gorodskih-ulic любопытные комментарии. К примеру:
    "Хочу отметить, что освещение в Туле за последние несколько лет резко ухудшилось. Короче говоря темень как у негра в известном месте.
    Ездить и ходить по городу реально опасно и очень некомфортно".

    Вот в Брянске тоже жалуются: Жители Брянска снова жалуются на тьму в городе 20180104/bryansknews/socialnaya-sfera/zhiteli-bryanska-snova-zhaluyutsya-na-t-mu-v-gorode
    1
  • Стяпан
    Арон, твои работодатели из росгуанотелекома успели испортить/омрачить жизнь населению тулы/брянска?)))))))))

    remocom_, а знаешь куда все старые светильники делись? Ты не поверишь - их тупо сдали на чермет...
    Но я успел затарится у них за копейки - ошень доволен ДНАТ(оранжевые которые)...
  • remocom_
    Цитата Арон:
    Жители Левобережного жалуются на отсутствие уличного освещения fn_ml
    Левобережный в Туле - это пригород, т.е. область. Это недавно построенный микрорайон типа мкр-на Солнечный в Орле. Там дома построили, а столбы ещё не завезли, откуда ж освещению взяться? Я лично сужу об освещении тульских улиц по Красноармейскому проспекту и по проспекту Ленина (соответственно ЖД вокзал и автовокзал) - где чаще всего и бываю. Лапти на столбах там стоят солидные, гораздо больше тех, что в Орле, ну и требуемые 15 люкс под ними гарантированно есть.
    1
  • remocom_
    Цитата Danya57:
    remocom_, а вот здесь и надо понимать специфику гос. закупок. Ставится цель, разрабатывается ТЗ,

    и как правило без привлечения соответствующих специалистов. Медицинское оборудование закупается без привлечения самих врачей, строительное оборудование покупают без привлечения самих строителей, электронику покупают без привлечения инженеров.
    Далее покупается самая дешёвка и начинается плач Ярославны:
    - не те параметры
    -недостаточная производительность
    -недостаточная мощность
    -функции не те что надо
    -недостаточная освещённость и пр.

    Светильник ради чего делается - ради освещения дорог и тротуаров, и освещённость должна быть не ниже 15 люкс. Измеряется прибором под названием люксметр.
    Как правило измеряется под самим столбом и посередине между столбами, и высчитывается среднее значение.

  • Spliter
    Цитата Стяпан:
    Арон,

    remocom_, а знаешь куда все старые светильники делись? Ты не поверишь - их тупо сдали на чермет...
    Но я успел затарится у них за копейки - ошень доволен ДНАТ(оранжевые которые)...
    Меня всегда интересовал этот вопрос и , не помню кто из форумчан сказал, что они на территории ПАТП 1.
    Был прекрасный свет, обзорность, а теперь от столба до столба нужно идти со своим фонарем. И дело не в экономии эл. энергии, чинушам пох на жителей, истощали после 450 летия.
    Сейчас банный мост лоббируют, который даже построенный, придаст городу такую головную боль при нормальном паводке, что из спасательной станции (рядом) будут слышны семиэтажные проклятия.
    Река в этих местах имеет повороты, соответственно, замедление, нет инерции для льда.. Ребята, я прекрасно знаю, что такое буйная вода, а со льдом - гибель.
  • SWG
    Spliter, Какую угрозу может представлять банный мост, по сравнению например с мостом на Гати или той же самой плотиной орловской ТЭЦ? И ведь с ними город как то живет и ничего страшного не случается... ))) А в качестве ледокола для льда на участке от Гати до устья Орлика выступают аж целые пять мостов с ледокольными быками, так что получить большие льдины очень затруднительно, да и согласно всем законам гидравлики завал льда трудно получить сразу за устьем значительного притока, лёд просто будет относить к середине русла при малейшей попытке навала.
  • Danya57
    Цитата :
    и как правило без привлечения соответствующих специалистов. Медицинское оборудование закупается без привлечения самих врачей, строительное оборудование покупают без привлечения самих строителей, электронику покупают без привлечения инженеров.

    В этом есть доля истины. Но только доля. В действительности при работе с теми же ЛПУ (больницами) многое закупается по усредененному ТЗ (шприцы, к примеру или перевязка). То, что покупается самое дешёвое - это стоит поблагодарить 44-ый Федеральный закон. Что до специфичных товаров и аппаратуры, то здесь при разработке ТЗ обязательно учитывается мнение врачей и технических специалистов больницы. Возвращаясь от этого к теме освещения. Выходит, что технический специалист, который прорабатывал проект просто-напросто не учел неготовность инфраструктуры к установке энергосберегающих светильников. По сути, требованиям закупки они соответствуют и свою поставленную заказчиком задачу выполняют. Только вот заказчик должен был убедиться, что места установки светильников подходят.
    1
  • remocom_
    Цитата Danya57:
    при разработке ТЗ обязательно учитывается мнение врачей и технических специалистов больницы.т.
    Бабушкины сказки. Кого вы подразумеваете под техническими специалистами?
    Цитата Danya57:
    Выходит, что технический специалист, который прорабатывал проект просто-напросто не учел
    как фамилия специалиста? место его работы? Может я его знаю? Почему ему за такую работу ещё лицо не набили?

    Если бы проблемой действительно занимался технарь, то подобных проблем с госприёмкой светильниковпросто не возникло бы.

    Грамотный технический специалист в первую очередь взял бы пробную партию - светильников 10-12, развесил бы по столбам, взял бы 2-3 поверенных люксметра, чтобы исключить вероятность их брехоты, и ходил бы под столбами и мерил бы освещённость.

    Столбы у нас в городе кстати тоже разной высоты бывают - есть и 7 метров, и 9 метров, и 12 метров (вообще в природе от 6 до 16 метров бывают) а это тоже влияет - чем выше опора, тем ниже освещённость под ней. И, самое главное, если ОСВЕЩЁННОСТЬ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ, ЗАВЕРНУЛ БЫ ПРОЕКТ.

    И это НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА в таких случаях - производитель должен показать на что способны его светильники, как водители отреагируют, как пешеходы.


    Скорее всего никакого технического специалиста не было, а был менеджер по продажам по кличке "купи-продай, здравствуй Китай", который уши развесил - ему "Пумус" напел - вся у нас продукция соответствует, ну и выбрали самые дешёвые однорядные светильники и быстрее конкурсы-тендеры проводить.
  • remocom_
    Цитата Danya57:
    По сути, требованиям закупки они соответствуют и свою поставленную заказчиком задачу выполняют. Только вот заказчик должен был убедиться, что места установки светильников подходят.
    ну правильно - торгаши у нас никогда не виноваты. Они же люди не образованные и не знают таких понятий, как "производительнось", "мощность", "освещённость" - поэтому с них взятки гладки. Им вообще без разницы, что продавать, -светильники, МРТ или лобковую кость от мамонта.
    Только когда поняли, что накосячили с освещением, теперь пытаются себя максимально обелить а эти недосветильники узаконить - давайте мировое соглашение, ещё мож столбов поставим и т.д.


    Цитата Spliter:
    Сейчас банный мост лоббируют, который даже построенный, придаст городу такую головную боль при нормальном паводке, что из спасательной станции (рядом) будут слышны семиэтажные проклятия.
    Река в этих местах имеет повороты, соответственно, замедление, нет инерции для льда.. Ребята, я прекрасно знаю, что такое буйная вода, а со льдом - гибель.
    Повторят высокий проект мост Ботаника без всякой опоры посередине реки - и все льды пройдут под мостом, а построят свой арочный проект как мост молодожёнов - это будет мост в никуда и ещё по совместительству гигантский ледосборник
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться