22 января 2019 в 17:56 2382 0
Общество

УГИБДД по Орловской области: решать проблемы пассажирского транспорта нужно комплексно

За минувший год по вине водителей автобусов в Орловской области произошло 26 ДТП. В региональном управлении Госавтоинспекции считают, что пора органам власти наладить работу с перевозчиками должным образом.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Решение требуется комплексное, считают в УГИБДД по Орловской области. Начиная с того, что в структурном подразделении администрации г. Орла должно быть должностное лицо, которое отвечает за безопасность дорожного движения. Именно специалист по организации дорожного движения должен напрямую участвовать и в согласовании дорожных знаков, и в регулировке фаз светофоров на перекрёстках, и в установке так называемых «серых» заборчиков, и тому подобное. Пока же, получается, ответственных нет.

Хотя за содержанием дорог и улиц круглогодично приглядывает городское УКХ, однако схемой организации дорожного движения в городе так никто и не занимается. Отсюда, в том числе, и проблемы с перевозчиками, которые то и дело нарушают правила дорожного движения. В прошлом году к административной ответственности было привлечено 11302 водителя, осуществляющих перевозку пассажиров.

Примерно 20% нарушений, пояснил начальник региональной Госавтоинспекции Александр Коршунов, приходится на нарушение посадки/высадки пассажиров. Самый вопиющий случай, с летальным исходом, произошёл в октябре 2018 года, когда люди попали под колёса троллейбуса. После такого резонанса сами граждане стали внимательнее относиться к культуре вождения маршрутчиков и высылать в ГИБДД видеофиксацию нарушений – нас уверили, что ни одно не оставили без рассмотрения.

Пока не реализован чёткий и комплексный подход к организации движения в областном центре, отслеживать поведение водителей автобусов на дорогах приходится пассажирам: должна работать заявленная система ГЛОНАСС, но нет центра управления информацией по данному каналу. В Госавтоинспекции орловцев призвали не стесняться проявлять гражданскую позицию и вместе бороться с нарушениями ПДД.

Ирина Крахмалева, фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться