15 августа 2022 в 17:15 2085 0
Культура

Удивительный мир глиняной игрушки – в ОКМ

В Орловском краеведческом музее откроется выставка «Удивительный мир глиняной игрушки» (из частной коллекции Серпуниной Галины Николаевны, г. Орёл).

Фото: Орловский краеведческий музей

В экспозиции можно увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, дымковскую игрушку из Кировской области, филимоновскую, тульскую, богородицкую игрушки из Тульской области, кожлянскую игрушку из Курской области, из Рязанской – вырковскую, скопинскую, александро-прасковьинскую (сапожковскую) игрушки, из Пензенской – абашевскую, из Калужской – хлудневскую, из Липецкой – романовскую и добровскую, из Воронежской – карачунскую, из Белгородской – старооскольскую и борисовскую, из Тамбовской – федоровскую, из Новгородской – солецкую, из Московской – московскую, из Костромской – петровскую игрушку. Кроме того, на выставке представлены каргопольская, оятская, жбанниковская, вельская (сомовская), балхарская, мглинская игрушки, а также авторские глиняные игрушки современных мастеров.

Коллекция глиняных игрушек принадлежит Галине Николаевне Серпуниной (г. Орёл). Почти сорок лет она отдала банковскому делу, из них семнадцать – сфере подготовки банковских специалистов, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Интерес к глиняной игрушке появился давно, но ограничивался несколькими экземплярами авторской глиняной игрушки в народных костюмах (эти игрушки были приобретены для украшения интерьера). Однако настоящая любовь к промыслам традиционной глиняной игрушки России пришла после посещения выставки тульской глиняной игрушки, которая проходила в Орловском краеведческом музее. Это и сподвигло Галину Николаевну на собрание личной коллекции глиняных игрушек.

Коллекция формировалась примерно десять лет и в настоящее время насчитывает более четырехсот экземпляров. На выставке представлено 340 игрушек.

Выставка откроется 18 августа.

Посетителей ждут по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. Тел. 47-13-91.

Для аудитории 0+.


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться