25 июля 2017 в 17:41 2382 0
Общество

Участники заседания профильного комитета сошлись на том, что Лиза Калитина «достойна только скульптуры»

Город готовится принять в дар новый памятник. Нет, в этот раз нечто менее амбициозное по сравнению с Грозным – скульптурное изображение тургеневского персонажа.

Фото: Елена Ермакова

Корпорация «ГРИНН» установила в Орле не один памятник. Сначала, пользуясь услугами курского скульптора, облагородила свою территорию несколькими скульптурными ансамблями, а в прошлом году сваяла бронзовую фигуру орла для Привокзальной площади. Теперь, к 200-летию И.С. Тургенева, предложила установить бронзовую статую Лизе Калитиной. Сначала на выбор было два места – на территории музея И.С. Тургенева и на Дворянском гнезде. В итоге сошлись на варианте со входом на Дворянку, справа от центральной аллеи, ведущей к ротонде. Задумчивая девушка в шляпке стоит с книгой в руках, вполоборота к зданию детской больницы.

Сегодня, 25 июля, проект рассматривали на заседании комитета горсовета по образованию, культуре и социальной политике. Как пояснила заместитель главы администрации – начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Екатерина Данилевская, все согласования на уровне области получены, в том числе с управлением по госохране объектов культурного наследия. Однако, как выяснилось, нет документа, устанавливающего земельно-правовые отношения (земельный участок, где планируется возведение скульптуры, является муниципальной собственностью) и закрепляющего обязанности по содержанию памятника. «Скульптуру Лизы Калитиной корпорация передаёт нам безвозмездно. Мы возьмём её на баланс. Никакого выделения земельного участка не потребуется. Соответствующие бумаги вот-вот подвезут», – пояснила депутатам Данилевская. Впрочем, правовую службу горсовета она не убедила в том, что с юридической точки зрения вопрос ясен: в представленных документах, был ответ, ничего не сказано о праве собственности.

При этом обсуждавшие даже не смогли сразу вспомнить имя скульптора (InfoOrel.ru потом установил, изучив документ, что это известный орловцам по другим работам, сотрудничающий с корпорацией «ГРИНН» Юрий Киреев). В пояснительной записке вообще даны два (!) варианта памятника, отличающиеся местом расположения и формой площадки под монумент (какой вариант сегодня представили комитету – неизвестно!), зато не хватает описания параметров и основных конструктивных особенностей скульптурного изображения, кроме упоминания, что оно «бронзовое».  

Про то, что дом, в которому, по преданию, жила девушка-прототип Лизы Калитиной, описанная в романе, разваливается, тоже вспомнили. Правда, без сожалений. И надежд на то, что там когда-то появится музей одного героя романа и культурно-образовательный центр, как когда-то задумывалось. Который мог бы привлечь туристов (а это деньги в казну) и служить данью памяти имени писателя, увековечившего в знаменитом тексте приметы дворянской усадьбы со старинным домом и окрестностями, и образ девушки, которую потом стали именовать тургеневской. Она же, сказали участники заседания комитета горсовета, вымышленная (хотя прототипы были, как известно), она достойна скульптурного изображения – не более, этого и так достаточно. В то же время признали, что могут после таких заявлений найти серьёзного оппонента в лице председателя Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда Михаила Вдовина.

Вопрос относительно скульптуры Лизы Калитиной решили рассмотреть за полчаса до начала очередной сессии горсовета, когда будут получены все документы и будет дана правовая оценка последствий установки такого памятника.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться