11 апреля 2024 в 13:37 1173 0
Экономика

Туалетная бумага, швейные машины, аттракционы: какого оборудования нет в России?

Кабмин обнуляет НДС, чтобы предприятия не останавливали производство.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Правительство расширило перечень оборудования, аналогов которого нет в России. В нем — больше сотни наименований: трубопрокатные станы, ткацкие станки и мотальные автоматы, плуг для рытья подводных траншей, автоматическая линия для производства туалетной бумаги и даже аттракционы для парков развлечений. Всё это можно ввозить в Россию без НДС, следует из постановления кабмина, опубликованного на портале нормативных актов.

Аттракционы для парков развлечений в России производят, но не все и не всегда с тем же качеством, как, например, в Италии, рассказал «Парламентской газете» вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов (РАППА) Игорь Родионов. Поэтому в безналоговый перечень попали две карусели. Компания, их производящая, с началом СВО не покинула нашу страну, а, наоборот, открыла здесь представительство.

«Льгота помогает сделать парки интереснее и разнообразнее: часть аттракционов мы покупаем в России, часть — за рубежом, потому что такие у нас не делают», — отметил Родионов.

Что же касается автоматической линии для производства туалетной бумаги, которую только что включили в перечень, то ее стоимость, по информации на сайте одного из предприятий по выпуску гигиенических бумаг, превышает семь миллионов евро. В компании нам подтвердили, что используют европейскую линию и что без туалетной бумаги россияне, конечно, не останутся. А когда в России построят такую же по качеству, готовы установить её.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться