21 октября 2008 в 00:00 1865 0
Культура

Тест-драйв на качество сотовой связи

Когда зона покрытия сотовой сети приближена к 100 процентам, когда «белых пятен» практически не осталось, оператору самое время позаботиться о повышении качества предоставляемых абоненту услуг: качества сигнала, скорости передачи данных и т.д. Улучшить со

Принять участие в тест-драйве  и почувствовать качество связи на вкус смогли в минувшую пятницу орловские журналисты.
Технические специалисты «МегаФон» проводят драйв-тесты по контролю за качеством сети всякий раз при установке новой Базовой станции, а также ежеквартально или с учетом пожеланий абонентов.
Оптимизация сети, нахождение ее проблемных участков и устранение помех – вот цель тестирования. Теперь о средствах. Процессом руководит специалист технического контроля Орловского отделения компании «МегаФон» Иван Совосто. Он подключает  измерительный комплекс под названием TEMS Investigation (стоит такая диковинная аппаратура порядка нескольких миллионов долларов, программное обеспечение к ней постоянно обновляется, что вынуждает приобретать недешевые новые версии), соединяет его с ноутбуком и мобильными телефонами (обычно берут 3 аппарата – особенно когда снимают показатели трех ведущих в нашей области сотовых операторов), закрепляет выносные антенны на корпусе микроавтобуса (они, объясняет Иван, не усиливают, а просто транслируют сигнал, который идет вниз - от БС к телефону) - и наш тест-драйв начинается.
Маршрут мы выбираем не произвольно, а руководствуясь специальной картой, которую видим на мониторе: весь город схематично разделен на участки-секторы, обслуживающиеся той или иной Базовой станцией (в городе, как правило, одна БС  охватывает  6 секторов, в области –  4). Переключение от одной обслуживающей БС к другой для абонента протекает незаметно.
Начинаем движение от главного офиса «МегаФон» на Октябрьской, потом через Васильевскую доезжаем до Автовокзала, далее перемещаясь по Комсомольской, Московской, сворачиваем на Ливенскую и устремляемся в сторону ТелеЦентра. Конечной точкой нашего пути будет село Моховое Залегощенского района. 
По ходу движения Иван объясняет различные тонкости хорошо знакомого ему процесса (не специалисту, прямо скажем, понятно далеко не все), рассказывает о том, как принимал участие в тестировании мобильной связи в поездах в прошлом году. За один такой тест-драйв Иван иногда преодолевает расстояние в 700 км. Пока мы перемещаемся, измерительный комплекс все время снимает различные показатели качества связи, отображает их в графиках, Иван вносит свои замечания – программа собирает и обрабатывает данные, и полученная совокупная информация  записывается на жесткий диск.
Мы, наконец, достигаем поселка Красная звезда, где устанавливается новая БС «МегаФон». Мы видели только ее фундамент и части остова – монтаж с помощью вертолета, как выяснилось, немного перенесли по срокам. Сооружение такой громады, как новая БС, - высотой почти в две девятиэтажки, - занимает, говорят специалисты, не более сорока минут…
Подробно о работе самой БС узнаем в Моховом, на импровизированной экскурсии к подножию местной БС. Оборудование, замечает Иван Совосто, надежно защищено от потенциальных расхитителей: охранная система работает безотказно, да и сами элементы сооружения могут быть использованы только для подобной БС и не представляют интереса для бытового применения.  В случае экстренного сбоя в подаче электричества на БС в работу включается резервное питание, а команда специалистов всегда готова выехать на место происшествия.
Сейчас в Орловской области 65 станций «МегаФон». Радиус работы одной такой БС составляет 35 км. Расширение абонентской базы увеличивает емкость сети, сокращает это расстояние – но это в городских условиях. В малонаселенных же пунктах стоит другая задача – расширение дальности распространения сигнала – на данный момент до 70 км.
Отчет о проделанной работе оформляется тут же – по пути – и при помощи мобильного Интернета может быть отправлен специалистам компании. Следующий шаг – анализ полученных данных и, соответственно,  принятие конкретных решений.
Значение подобных тест-драйвов для последующей работы сотового оператора трудно переоценить, ведь качество связи проверяется в далеких от совершенства условиях: абонент передвигается с различной скоростью, изменчивые погодные условия вносят свои коррективы. Специальные тест-драйвы предусмотрены и для контроля за качеством Интернет-связи – за скоростью передачи данных. Замечу, что во время нашего тестирования - погода была «нелетная», дождь за окном не прекращался - качество связи оставалось в норме.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться