6 декабря 2022 в 10:21 2092 0
Культура

Татьяне Юрьевне Лесковой, единственной правнучке писателя-орловца, исполнилось 100 лет

Известная балерина и балетмейстер, балетный педагог, Татьяна Юрьевна Лескова сегодня, 6 декабря, отмечает юбилей, знаменательную дату – столетие! Прекрасный повод передать поздравительное слово в Рио!

Фото: Ирина Крахмалева

Как отмечают в ОГЛМТ, «Правнучка писателя-орловца родилась в Париже и там же встала на пуанты, гастрольные пути-дороги позволили ей побывать во многих странах мира, но большую часть жизни она прожила в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. Татьяна Юрьевна внесла большой вклад в развитие искусства балета в этой стране. О творческой судьбе правнучки знаменитого русского писателя в Бразилии написаны книги, сняты документальные фильмы. В январе 2022 г. она была награждена медалью «Риу Бранку» МИД Бразилии. Татьяна Юрьевна всегда ощущала себя русской, она и сейчас продолжает активно участвовать в жизни русской общины Бразилии и играет важную роль в объединении соотечественников».

Т. Ю. Лескова не раз бывала на родине прадеда, в единственном в России Доме-музее Н. С. Лескова в Орле, и передала множество ценнейших материалов для пополнения фондов. Сотрудникам музея Татьяна Юрьевна однажды сказала, что главным её девизом является жизнь по правде, что созвучно идеалам, которым неуклонно следовал и сам Николай Семёнович Лесков.

Дом-Музей Н. С. Лескова приводит слова Лесковой о себе:

«Я была счастлива, когда танцевала и когда ставила спектакли. Я была счастлива, когда смотрела удачное выступление артистов нашей труппы. Это моё дело, которому отдана вся жизнь».

Редакция имела честь познакомиться с Татьяной Юрьевной 11 лет назад. От всей души поздравляем именинницу, желаем крепкого здоровья, бодрости и добра! С почтением и приветом из Орла!

Parabéns pra você!

Nesta data querida,

Muitas felicidades,

Muitos anos de vida!..© 


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться