20 сентября 2006 в 00:00 1287 0
Культура

Таланты Орловской таможни. Они снова стали лучшими.

В рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в таможенных органах завершился 11-й смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества.

Конкурс был посвящен 15-летию ФТС (Федеральной таможенной службы) и 10-летию С.В.Т.С. (Союз ветеранов таможенной службы)

На вопросы отвечает непосредственный участник мероприятия главный инспектор Юрий Морозов

Что включает в себя конкурсная программа? Какие номера самодеятельности были представлены на суд жюри?

- Ограничений нет. На каждом этапе мероприятия конкурсная программа оценивалась по нескольким номинациям. Здесь можно было увидеть все. Традиционно исполнялись вокально-инструментальные композиции, как сольно, так и в группе – эстрадные, русские народные, авторские. Были так же, пародии, сценки (в основном на таможенную тематику), авторские стихи, театральные номера, хватало так же инструменталистов.

Нашлись в наших рядах даже жонглеры и фокусники. Отдельно оценивалось прикладное творчество. Здесь умельцев тоже хватало – живопись, рисунок, вышивка, в том числе бисером (например, иконы), вязание всех видов, плетение, фотография, цветы из ткани, и т.д. Кто-то даже самодельную кольчугу представил.

Сколько таможен участвовало?

- Точную цифру я не знаю, но с уверенностью могу сказать, что почти каждая таможня России готовила номера художественной самодеятельности.

Расскажите, как все происходило? И каких результатов добилась Орловская таможня?

- Смотр-конкурс проходил традиционно в три этапа. На первом этапе, мероприятие прошло непосредственно внутри таможен. Готовились, а затем отбирались лучшие номера самодеятельности, оценивалось прикладное творчество таможенников, ветеранов таможенной службы, а так же членов их семей. На втором этапе соревновались уже ближайшие таможни. Соперниками орловцев стали Брянск, Белгород, Курск. Тогда на конкурс было представлено более пятидесяти номеров художественной самодеятельности. Все участники показали свое мастерство.

Орловцы завоевали четыре призовых места в четырех номинациях: вокальный дуэт (Ольга Шураева, Дмитрий Хабалев) – 3 место, чтецы (Лариса Благовидова) – 2 место, пародия (Елена Тизанова) – 2 место, ветераны таможенной службы (Юрий Киртаев) – 2 место. Кроме того, представители Орловской таможни, все став дипломантами, привезли на родину памятные призы и в общей сумме 15 дипломов. Следующим этапом стал конкурс художественной самодеятельности среди таможен Центрального таможенного управления. Здесь соревновались уже лучшие из лучших.

Участие приняли 25 таможен центрального региона России, всего было представлено около шестидесяти номеров художественной самодеятельности. И здесь Орловская таможня показала свое мастерство. В номинации «Ветераны таможенной службы» Юрий Киртаев получил первый приз за авторскую песню. В номинации «Декоративно-прикладное творчество сотрудников таможенных органов» Светлана Речиц заняла 3 место, представив на суд жюри костюм «Матушка-Весна», сделанный собственными руками.

Отличившиеся здесь примут участие в заключительном гала-концерте в Управлении Федеральной таможенной службы (ФТС), приуроченном к 15-летию ФТС.

Юрий Николаевич, расскажите, с чем Вы ездили на конкурс?

- Юра Киртаев, ещё работая в таможне, услышал мои стихи о солдате, погибшем в Афганистане, которые были написаны мной на основе реальных событий во время срочной службы в тогда ещё Советской Армии. Недолго думая, он предложил так называемое «соавторство», положил мои стихи на музыку и не ошибся. Дебютировала наша песня в Орловской таможне на концерте, посвященном празднованию Дня защитника Отечества, а конечный результат – первое место среди таможен Центрального региона.

С какими трудностями вы столкнулись?

- Были, конечно, свои трудности. Я не хотел бы об этом говорить. Они совсем незначительны по сравнению с тем зарядом положительной энергии, который мы получили. Даже скорее не трудности, а азарт в соревновании с таможнями, имеющими в штате до полутора тысяч сотрудников (для сравнения – в Орле 254 таможенника).

Бесспорно, сильнейшими были коллективы Брянской таможни, Белгородской, таможен Московского региона, и т.д.

Ваша организация относится к силовым структурам, включающим в себя МВД, ФСБ, налоговую полицию и других. И как-то не совсем обычно выглядит ваш смотр-конкурс: люди в погонах и самодеятельность.

- В конкурсе участвуют творческие, талантливые люди, для которых жизнь нечто большее, чем просто работа. Они приезжают показать себя и посмотреть на других. И если уж говорить высоким стилем – это их жизненное кредо. Погоны здесь роли не играют.

Тем более, что руководство таможенных органов, не просто приветствует и организует подобные мероприятия, но также стимулирует, поддерживает талантливых таможенников как морально, так и материально.

Пресс-служба Орловской таможни


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться