20 октября 2015 в 15:16 2303 0
Общество

Так ли доступна «доступная среда»?

19 октября в библиотеке имени Бунина чиновники и общественники обсудили доступность среды для инвалидов.

В опубликованном на днях первом «Национальном рейтинге: доступная среда», который подготовили «Союз добровольцев России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», Орловская область из 85 регионов страны заняла 59 место. Далеко не лучший показатель. Из этого следует, что у нас объекты доступной среды есть, но они не создают целостной системы. И поэтому воспользоваться этим инвалидам проблематично. Основная проблема — это транспорт. Точнее, его отсутствие.

- Совершенно нет доступа к физкультуре и спорту, потому что просто не могут добраться до социально-реабилитационного центра, - поделился председатель Орловского отеления Всероссийского общества инвалидов Николай Столяров. - Поэтому наша область не принимает участие в соревнованиях для инвалидов. У нас нет команды. Жильё практически недоступно. В новых микрорайонах человек с ограниченными возможностями нормально перемещаться не может. Чтобы попасть в квартиру, ему нужна помощь трёх человек.

Госпрограмма «Доступная среда» действует с 2011 года. Но она так и не решила проблемы жилья, комплексной реабилитации и занятости инвалидов. При проектировании многих зданий не учитываются потребности людей с ограниченными возможностями. Поэтому пандусами могут и пренебречь. Или сделать непригодными для использования. Отдельные виды реабилитации вполне работают, но полноценный комплекс мер пока остаётся недоступным. Так, например, орловским инвалидам приходится ждать три года в очереди на санаторно-курортное лечение. Нуждающихся в них порядка 3000 человек. А закупить в этом году смогли лишь 865 путёвок. Что касается трудоустройства, то одна из проблем — низкий квалифицированный уровень. Повысить его или получить новую специальность удается только 30 инвалидам в год. Но это не всё.

- Еще проблема — низкая мотивация к труду, - отметил начальник областного Управления труда и занятости Анатолий Майоров. - Один источник дохода — пенсия — у них уже есть. И куда-то ехать что-то делать за несколько тысяч многие просто не хотят. Также есть низкое стремление работодателей брать на работу инвалида. Зачастую он менее выгоден в производстве, чем автомат. К тому же нужно специально оборудованное место для такого работника. А мы можем лишь возместить затраты на него. Тем не менее до конца года мы планируем получить 92 таких места.

Точка роста на сегодняшний день — образование. В области насчитывается 2083 ребёнка-инвалида. В 25 школах за два года оборудовали для них необходимую доступную среду. До конца года их должно стать 77.

- Изменения вносились в архитектуру, оборудование, кадры, содержание образовательного процесса, - поделилась начальник управления образования Департамента образования и молодёжной политики Орловской области Ирина Проваленкова. - Помимо этого мы создаем единую систему образования. В прошлом году в программу попал колледж имени Русанова. В этом — Мезенский педколледж. Со следующего года также начнем работу в 20 детских садов и пятерых учреждениях дополнительного образования. Но надо работать над ментальностью родителей. Ведь в 25 школах учатся всего 610 инвалидов. Родители не готовы отдавать детей-инвалидов в школы.

Госпрограмма «Доступная среда» продлена до 2020 года. И ещё есть время для того, чтобы отдельные островки доступности всё-таки объединить. Начинать надо сейчас. Деньги есть.

- На формирование доступной для инвалидов среды поступило 28,95 миллионов рублей из федерального бюджета и 12,5 — из областного, - рассказал первый заместитель председателя ооблсовета Михаил Вдовин. - Надо эти средства эффективно освоить до конца года.

Сергей Широкин, www.infoorel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться