17 октября 2016 в 10:08 9178 0
Hi-Tech

Суперкомпьютеры — электронные супермозги

В современном мире большое значение имеют компьютерные технологии. Потому что задачи, ставящиеся перед производственными и непроизводственными компаниями, требуют проведения огромного количества высокоточных вычислений. Всевозможные задачи по моделированию процессов возлагаются сейчас на компьютеры, потому что человеческий мозг, к сожалению, просто физически не способен проводить одновременно большое количество вычислений с огромной скоростью. Так, при климатическом прогнозировании или составлении модели ядерных испытаний, требуется повышенная точность расчетов. Ведь ошибка в прогнозировании в зоне с повышенной сейсмической активностью может стать причиной гибели большого количества людей. Ошибка в моделировании ядерной реакции может привести к аварии и нанесет серьезный вред экологии. Для вычисления сложных математических задач по проектированию и моделированию, а также для вычислений, где нужно провести огромное количество однотипных вычислений, сейчас используют суперкомпьютеры.

Появлением термина «суперкомпьютер» мир обязан Сеймуру Крэю, создавшему компьютеры большой вычислительной мощности (марки CDC и Cray) по меркам того времени (середина 60-х годов 20 века вплоть до 1996 года) для выполнения сложных проектов ученых, правительства и промышленности США. Сейчас суперкомпьютеры — это высокопроизводительные системы, представляющие из себя локальную высокоскоростную сеть из серверных высокопроизводительных компьютеров. Такая архитектура необходима для проведения процедуры распараллеливания вычислительного процесса, что позволяет еще больше ускорить процесс вычисления. Скорость вычисления современных суперкомпьютеров стремительно приближается к числу 1 квинтиллион операций с плавающей точкой в секунду. Такое число даже представить страшно. Именно поэтому суперкомпьютеры шуточно называют «числогрызами».

С точки зрения эргономики и экономичности такие компьютеры в принципе не стоит рассматривать. Суперкомпьютер — это очень большой (масса может достигать тонны и больше) прибор, очень дорогой, очень мощный, требующих к себе повышенного внимания в плане сервиса: комплектующие, специальное ПО, специально обученные специалисты, а также система охлаждения. С первых дней появления суперкомпьютеров проблема охлаждения очень остро. Появилось множество всевозможных, даже весьма фантастических, вариантов систем охлаждения. Жидкостное охлаждение заслужило в этом вопросе наибольшего внимания. Даже теоретически простому обывателю сложно представить, какие траты идут на создание и работу сперкомпьютера. Но есть одно но: благодаря работе таких устройств миру стал доступен управляемый ядерный синтез, управляемая ядерная реакция, моделирование ДНК, и даже краш-тесты всевозможных устройств, а значит появляются новые источники энергии, новые электронные устройства, новые лекарства.

Дата публикации: 13.10.16


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться