20 ноября 2018 в 14:32 2498 0
Общество

Сточные воды сахарного завода перестанут попадать в Быструю Сосну?

После обращения Общероссийского народного фронта в контролирующие органы Орловской области сахарный завод в Ливнах исполнил решение суда и возместил ущерб от загрязнения реки сточными водами на сумму в 1,9 млн руб.

Помимо этого, сахарный завод провёл работы по ремонту канализационной системы и устранил все течи, попадавшие в открытый грунт. Также начата разработка проекта по зацикливанию воды без её попадания в русло реки Быстрая Сосна.

«Совместная работа наших активистов и природоохранной прокуратуры принесла свои результаты. Решением суда руководство сахарного завода было вынуждено исправить все выявленные проблемы в работе системы слива воды с производства. Теперь нет той опасности, которая была осенью прошлого года», – отметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Филонов.

Осенью 2017 г. в ОНФ обратились жители посёлка Сахзаводской, которые рассказали о ситуации со сбросом в русло реки Быстрая Сосна воды с сахарного завода. Общественники выехали на место и убедились сами в том, что с территории сахарного завода до реки проложен трубопровод. А рядом находятся многоквартирные и частные дома. Трубопровод не имел полной конструкции от завода до русла реки, поэтому в отдельных местах ручей с заводскими отходами протекал прямо по открытой местности около хозпостроек и футбольного стадиона. По итогам проведенного мониторинга представители ОНФ обратились в прокуратуру и Росприроднадзор Орловской области с просьбой проверить законность сбросов отходов сахарного завода в реку Быстрая Сосна в Ливенском районе.

Контролирующие органы в ходе проверки подтвердили доводы активистов. В стоках были значительно превышены предельно допустимые уровни концентрации загрязняющих веществ. Дело было направлено в суд. В июне этого года суд удовлетворил иск орловского природоохранного прокурора о возмещении вреда, нанесенного сахарным заводом по причине сброса неочищенных стоков в местную реку.

«Сточные воды высокой температуры, вытекающие с сахарного завода, попадали в открытый грунт, так как была повреждена канализационная система. Сейчас после проведенных мероприятий течи в канализационных каналах были устранены. Разлива воды не наблюдается. И самое главное, что руководство сахарного завода задумалось о разработке проекта по зацикливанию воды для того, чтобы вода вообще не попадала в русло реки. Это, кстати, необходимо предусмотреть всем заводам, занимающимся переработкой сахарной свеклы», – добавил член регионального штаба ОНФ в Орловской области, директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Река Быстрая Сосна, которая берет начало на территории Ливенского района, протекает по территории Липецкой области и является правым притоком Дона, впадающего в Азовское море.


Источник: ОНФ в Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться