14 декабря 2018 в 13:20 2886 2
Общество

Старшеклассник из Орла оказался в числе лучших математиков Евразии

Стали известны имена 40 финалистов V Международного конкурса по математике «Я решаю!».

Фото: math.gs-group.com/

8 старшеклассников из Орла, Воронежа, Липецка, Иванова и Ярославля продолжат бороться за звание лучшего математика. Всего во втором онлайн-туре конкурса приняли участие 1 142 человека. 19 января в городе Гусеве Калининградской области в ходе трёхчасового марафона будут выявлены победители математического соревнования для старшеклассников.

В финальном туре V Международного конкурса GS Group по математике «Я решаю!» за победу поборется девятиклассник из Орла. Алексей Оразов из школы №50 будет решать финальные задания вместе с 38 российскими школьниками и одним из Узбекистана.

Все победители получат от GS Group ценные призы. Учащиеся 9–10-х классов поборются за электронные гаджеты и право без экзаменов поступить в одну из лучших школ России – Президентский физико-математический лицей №239. А одиннадцатиклассники сразятся за именные стипендии от GS Group: победители будут получать их ежемесячно в течение года при условии поступления в вуз на технические специальности, востребованные в передовых отраслях промышленности, тех, в которых работают предприятия «Технополиса GS». Среди них – «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Помимо участия в финальном состязании, ребята познакомятся с достопримечательностями Калининградской области, посетят единственное в России массовое производство электроники, получат возможность пообщаться с членами жюри и специальными гостями – выдающимися математиками, экспертами в области высоких технологий, заслуженными деятелями науки и образования. Среди них директор ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239», почетный работник образования Российской Федерации, к.ф.-м.н. Максим Пратусевич, заслуженный учитель РФ, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, заместитель директора Президентского физико-математического лицея № 239 (Санкт-Петербург) Сергей Рукшин, доцент факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ, к.ф.-м.н. Марина Гончарова, преподаватель Наньянского технологического университета (Сингапур), двукратный победитель Всероссийской олимпиады школьников по математике — в 1994 и 1995 годах, призер Национальной китайской олимпиады по математике в 1995 году Федор Дужин. Специальный гость конкурса — популяризатор математики, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ и научный руководитель Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета Алексей Савватеев.

На конкурсе традиционно царит атмосфера уважительного соперничества. Ребята смогут не только проверить свои знания, но и завести друзей, пообщаться с интересными людьми. Победителей V Международного конкурса GS Group по математике «Я решаю!» объявят 20 января.


Источник: math.gs-group.com/
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться