25 мая 2018 в 17:32 3515 0
Культура

Старейший собор Орловской области отметит 350-летие

350-летие отметит в этой воскресенье Троицкий собор болховского Оптина монастыря, сообщили в пресс-службе орловской епархии. Это старейшая из сохранившихся построек на территории Орловской области.

Фото: orel-eparhia.ru

Троица – один из самых любимых образов и праздников в России, поэтому в её честь создавалось множество храмов и монастырей. Троицкий собор, «старинного вкуса, в византийском стиле», построен в подобие Успенского собора Московского Кремля на средства царя Алексея Михайловича и царицы Марии Ильиничны, болховской уроженки, как родовая усыпальница. В связи с постройкой собора монастырь также стал называться Троицким, хотя прежде именовался в честь Рождества Богородицы и одно время Тихвинским, рассказали в пресс-службе. 

Сейчас на территории 700-летней обители из трех её храмов уцелел лишь уникальный Троицкий собор – федеральный памятник искусства и культуры XVII века. Юбилейную дату в обители отметили также подарочным изданием второй книги «Болховский альбом. Под небом голубым» болховского поэта В. Быкова и памятными сувенирами.

26 мая в 17:00 в Троицком соборе будет совершено праздничное всенощное бдение.

27 мая в 9:30 Высокопреосвященнеший митрополит Антоний возглавит здесь Божественную литургию и праздничные мероприятия в честь 350-летнего юбилея храма. Обитель приглашает всех болховчан, а также гостей города – туристов и паломников – на праздник.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться