14 мая 2018 в 11:25 4712 3
Общество

Стали известны подробности пожара в доме № 3 на улице Герцена в Орле

При субботнем пожаре в Орле было спасено 15 человек.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области

12 мая в 18.45 на телефон пожарно-спасательной службы «101» поступило сообщение о возгорании квартиры в пятиэтажном доме на улице Герцена в городе Орле.

На момент прибытия дежурного караула 3-й пожарно-спасательной части из окон квартиры на четвертом этаже шел густой черный дым, вырывались языки пламени. Была угроза распространения огня на вышерасположенный этаж и кровлю.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности, к месту происшествия были направлены силы и средства Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона. Одним звеном газодымозащитников был подан ствол на тушение горевшей квартиры. Второе звено проводило разведку и эвакуацию людей в подъезде.

Огонь распространился на квартиру, расположенную на пятом этаже, и кровлю дома. Дополнительно было сформировано звено ГЗДС для проведения эвакуации людей в первом подъезде.

Всего было эвакуировано 40 человек и спасено 15.

При пожаре пострадали два человека – женщина 1945 года рождения и парень 1999 года рождения, которые были направлены в областную клиническую больницу.

В результате пожара в пятиэтажном кирпичном доме сгорела кровля на площади 250 квадратных метров.

В квартире на четвертом этаже выгорела комната на площади двенадцать квадратных метров с имуществом. При переходе огня на рамы остекления вышележащего этажа огнем поврежден деревянный оконный блок квартиры В квартире на пятом этаже в комнате выгорела отделка потолка на площади два квадратных метра.

Причина пожара и размер ущерба устанавливаются. 

P.S. На месте происшествия до сих пор дежурят спасатели, с участием спецтехники ведётся разбор и вывоз испорченных огнём элементов кровли.

фото 14 мая InfoOrel.ru


Источник: Пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • pacman1
    Ужас какой.
  • AK
    Смотрел видео, где крыша почти уже догорала. Огонь при этом на квартиры ниже не пошёл. Ну оно и логично, перекрытия там железобетонные.
    Интересно, если бы крыше просто дали самой потухнуть с течением времени, так как всё выгорело - оно так и случилось бы? Ну конечно подстраховывая стволами и не давая отдельным искрам разлетаться и т.п. Стоило того ,что бы проливать весь дом водой с 5 по 1 этажи заливая квартиры?
    Вообще конечно - 21 век, а у нас пожары тушат, как в 19-м. И жильё пародоксально страдает не от огня, а от потопа. Неужели до сих пор не изобретено тушение какой-нибудь мощной пеной, порошком, реагентами, которые могут победить огонь, но не заливать ещё десятки квартир этажами ниже.
  • remocom_
    AK, так крыша на деревянном каркасе, который от любой искры вспыхнет и не обязательно от поджога. Ветром искру принесёт - и будет точно так же гореть - вот это и беспокоит - сколько ещё в Орле домов с такими крышами...


    Цитата AK:
    Вообще конечно - 21 век, а у нас пожары тушат, как в 19-м. И жильё пародоксально страдает не от огня, а от потопа. Неужели до сих пор не изобретено тушение какой-нибудь мощной пеной, порошком, реагентами, которые могут победить огонь, но не заливать ещё десятки квартир этажами ниже.

    Да много чего есть для тушения пожаров:


    Только всё это БЕСПОЛЕЗНО, если каркас крыши выполнен из пожароопасного дерева. Если загорится - от поджога, от искры, от КЗ электропроводки, то все противопожарные реагенты бессильны.

    Первое правило пожарной безопасности - не строить дома, цеха и помещения из пожароопасных материалов.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться