22 сентября 2017 в 17:17 3540 0
Общество

Стакан питьевой воды – из артезианской скважины г. Орла

Для журналистов местных СМИ муниципальное предприятие «Орёлводоканал» организовало познавательный пресс-тур, показав основные элементы инфраструктуры, отвечающей за водоснабжение и водоотведение потребителей, проживающих в Орле.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

В частности, мы побывали на строительстве участка коллектора в Северном районе, на станции аэрации и на северо-восточной водонасосной станции Северного водозаборного узла. О последнем объекте и пойдёт речь.

Станция питает Северный район и часть Железнодорожного (район Выгонки). Руководство МУПа нам напомнило, что в Орле стопроцентное водоснабжение подземной водой, из артезианских скважин. В более крупных городах есть речные водозаборы, связанные с очисткой воды. У нас – только подземная артезианская вода, а значит, чистая, природная, богатая микроэлементами. С другой стороны, она жёсткая, из-за обилия кальция. Именно жёсткость – единственный показатель, по которому вода в Орле не выдерживает требований СанПиН.

В доказательство, что вода поступает из скважины уже готовая к употреблению, нам налили на пробу пару стаканов. Действительно, на вкус обычная питьевая вода.

Василий Иванов, директор «Орёлводоканала», напомнил, что в прошлом году была решена проблема водоснабжения Заводского и Советского районов, в которых построенная сстанция обезжелезивания изменила качество воды: та стала мягче и прозрачнее. По Северному району проблема жёсткости есть. Но нужна инвестпрограмма, чтобы изменить ситуацию. Деньги, которых пока тоже нет (а по подсчётам, нужно 300-350 млн рублей), требуются и на строительство второго водовода от Кромского ВЗУ. В Орле нет кольцевого водопровода, он идёт в одну трубу, она в постоянном действии, и производить ремонты, когда трубопровод всё время под давлением, физически невозможно. Так что любые ремонтные работы связаны с отключением потребителей. А если случаются аварии на водоводе, в районах бывают перебои с водой на 12-16 часов. Проекты двух участков (от Лужков до Кромского шосссе, от Авиационной до Генерала Родина) у предприятия есть, хотя с 2012-2013 гг., когда были написаны, немного устарели. Участок же от Авиационной до Кромского шоссе пока не проектировался – третий участок.

Словом, горизонты перспективной работы обозначены. Ещё бы найти источник финансирования для жизненноважных инфраструктурных объектов, связанных с водоснабжением областного центра.

фото и видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться