27 декабря 2018 в 16:31 5211 0
Общество

Спасатели назвали случай с взрывом газа на Красноармейской нетипичным

Такое определение характера ЧП накануне, 26 декабря, на пресс-конференции дал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Напомним, происшествие с газом в жилом доме на улице Красноармейской г. Орла имело место быть в августе. В строении прогремело два взрыва с разницей в десять дней. Причиной ЧП стало попадание метана в канализационную сеть.

Почему-то это происшествие не фигурировало в числе серьёзных аварий в минувшем году на итоговой комиссии по ЧС. Однако какие выводы из ситуации сделали профильные службы и смогут ли они справиться собственными силами при возможном возникновении подобных случаев?

Ответ на вопрос держал Сергей Гладков, полковник, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области полковник:

«Чёткого ответа, откуда газ появился в доме, который не был газифицирован, сначала не было. Ситуация была нетипичной. С помощью приборов привлечённых специалистов из «Мосгаза» удалось установить, что взорвался не бытовой газ, а метан, попавший в дом из канализации».

Участок газопровода среднего давления, напомним, был полностью заменён. Эту работу провели уже орловские газовики.

В МЧС уверены, что наша газовая служба способна при необходимости оперативно среагировать. Однако гарантировать, что подобные ситуации не произойдут, не может никто, особенно с учётом износа коммунальных сетей.

видео Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться