22 июня 2017 в 15:50 1344 1
Общество

Депутаты облсовета признали неудовлетворительной работу администрации г. Орла по ремонту дорог

Одной из ключевых тем заседания профильного комитета Орловского облсовета , прошедшего 21 июня, стал вопрос об исполнении гарантийных обязательств подрядчиками по дорожному строительству в Орле и Орловской области.

Актуальные критерии гарантийных сроков и формы гарантийных паспортов на автомобильные дороги и искусственные сооружения на них действуют с 2003 года. Гарантийные сроки варьируются от 2 до 8 лет. Минимальный период гарантии у сигнальных столбиков и дорожных знаков, для верхнего слоя дорожного покрытия гарантийный срок составляет 4 года, для земляного полотна – 8 лет.

О состоянии автодорог Орловской области после капитального ремонта рассказал и.о. заместителя руководителя Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Субботин.

В данный момент не устранены дефекты на 5 участках, речь идёт о случаях локального разрушения покрытия. Работы выполняло ООО «Вектор» в 2016 году, и сейчас в отношении подрядчика ведутся досудебные претензионные действия.

В настоящее время на гарантийной эксплуатации после строительства и реконструкции находятся 18 участков автомобильных дорог. За прошедший зимний период 2016-2017 годов выявлены отдельные дефекты земляного полотна, не влияющие на безопасность дорожного движения.

С 2017 года подрядные организации одновременно с подписанием акта выполненных работ, предоставлением гарантийных документов обязаны внести обеспечение гарантии в размере 2% от начальной (максимальной) цены контракта, которые будут действовать на протяжении максимального срока гарантийных обязательств. Обеспечить гарантию результата работ подрядчик может, выбрав по своему усмотрению один из двух вариантов — в форме банковской гарантии или внесения денежных средств на спецсчёт муниципального заказчика.

Обеспокоенность по поводу серьёзности намерений подрядчика с уставным капиталом в 10 тысяч рублей высказал депутат Руслан Перелыгин.

Руководитель департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Денис Блохин пояснил, что для страхования качества выполненных работ от подрядчиков существует банковская гарантия, современное дорожное оборудование в виде анализаторов и мобильных сканеров для оценки качества ремонта непосредственно во время выполнения работ.

Депутат Игорь Рыбаков спросил о конкретном случае выполнения некачественных работ – укладке асфальта в дождь на улице Автовокзальной.

Судя по ответам представителей из городской администрации, виновные до сих пор не найдены и не наказаны. Руководитель департамента строительства констатировал, что за порядком можно следить только с помощью ручного контроля.

Депутат Андрей Митин обратил внимание на аварийную опасность некоторых автодорог областного центра, которая приводит к плачевным последствиям.

Заместитель начальника УКХ г. Орла Сергей Маркин пообещал закончить ремонт до конца августа улицы Генерала Родина, на участке от Колхозного моста до улицы Весёлой, и участка улицы Цветаевой, от улицы Полесской до Наугорского шоссе. Депутат Виталий Рыбаков попросил ускорить монтаж водосливного жёлоба под Лужковским мостом, чтобы не происходило подмыва опоры моста. Также общественностью было высказано мнение, что пробы дорожного полотна по факту выполненных работ не должны доставляться в лабораторию непосредственно самими подрядными организациями.

Несмотря на принимаемые меры по приведению орловских дорог в надлежащее состояние, депутаты приняли решение признать работу городской администрации по основному и ямочному ремонту дорог неудовлетворительной.

Елена Ермакова,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Цитата :
    Несмотря на принимаемые меры по приведению орловских дорог в надлежащее состояние, депутаты приняли решение признать работу городской администрации по основному и ямочному ремонту дорог неудовлетворительной
    Ну признали они неудовлетворительной работу, и что? Это что-то изменит? Рублем надо карать, чтоб ездили по объектам и контролировали. А то половина только из СМИ узнает, что с дорогой происходит.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться