12 октября 2018 в 15:57 2493 1
Общество

Собственникам жилья на семинаре рассказали о нюансах прямых расчётов с ресурсниками

11 октября в большом зале администрации города Орла прошёл семинар с представителями органов территориального самоуправления (ТОС) по заключению прямых договоров с поставщиками коммунальных ресурсов.

На встрече присутствовали представители МПП ВКХ «Орёлводоканал», «Орловский энергосбыт», филиал «Квадра» - «Орловская генерация», «Газпром межрегионгаз Орёл», «Газпром теплоэнерго Орёл».

3 апреля 2018 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ о праве жильцов многоквартирных домов перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Заключение прямых договоров – это именно право, а не обязанность. Жители вправе оставить существующий порядок вещей и продолжать оплачивать коммунальные ресурсы через управляющую компанию.

Для тех домов, которые решат заключить прямые договоры с РСО, необходимо строго следовать прописанной в законодательстве процедуре заключения прямых договоров, включая соблюдения корректности всех формулировок при оформлении документов. Чтобы инициативным группам было легче вести эту работу, участники семинара получили памятки с кратким и ёмким описанием всех этапов пути по заключению прямых договоров. 

Ресурсоснабжающая организация имеет право перенести срок заключения договора (не более чем на 3 месяца). Это право дается для того, чтобы поставщик ресурсов успел подготовиться к приёму граждан на прямые расчеты, особенно если будет массовое обращение жителей.

Договор будет считаться заключённым одновременно со всеми собственниками жилых помещений, вне зависимости от того, участвовали они в общем собрании или нет. Кроме того, договор не требует заключения в письменной форме. РСО поставляет ресурс и выставляет платежные документы, собственник помещения производит оплату. 

Принятые поправки в Жилищный кодекс не затронули порядок начисления ОДН. Как и прежде, ОДН входят в состав платы за содержание общего имущества, а значит, их расчёт производят управляющие компании. Однако у жильцов есть возможность повлиять на способ начисления ОДН. 

В связи с начислением ОДН у граждан есть ещё одно важное право, а у УК – обязанность. В том случае, если дом оплачивает электроэнергию на общедомовые нужды по нормативу или исходя из среднемесячного объёма, исполнители коммунальных услуг должны производить перерасчёт начислений на основании показаний общедомового прибора учёта. Отдельно по вопросу будет посвящён следующий семинар.

Дополнительную информацию по обозначенным темам можно узнать по телефонам: 76-05-16; 63-30-44; 72-64-04; 25-55-77.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Spliter
    ОДН.....Скока каменьев пуляли..
    У нас была слесарка, сварка, все виды эл. инструмента и прочие нужды.
    Питались от домового счетчика, на вопрос к УК разделить, ответа не последовало.
    А нахрена я буду платить по 100 руб. за воздух?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться