26 июля 2017 в 16:30 1565 0
Общество

Следственный комитет: «Нет вины чиновников в недофинансировании жизненно важных препаратов орловским льготникам»

В ходе процессуальной проверки следственные органы установили, что противоправных действий со стороны орловских чиновников в сфере обеспечения лекарствами льготников не было допущено.

Фото: InfoOrel.ru

В ходе Прямой линии с президентом Российской Федерации к Владимиру Путину по видеосвязи обратилась жительница города Орла Клавдия Ставцева с жалобой на несвоевременное получение ею жизненно важных лекарственных препаратов. Следственными органами СК РФ по Орловской области была инициирована доследственная проверка по оценке бездействия должностных лиц.

У руководителя по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Орловской области Константина Баранова InfoOrel.ru узнал, какое процессуальное решение по результатам проверки было принято.

В ходе проверки выяснилось, что в Орловской области к 1 января 2017-го на учёте состояло 11 тысяч льготников. Установленный федеральный норматив по средства на одного человека – 807 рублей. Общие средства, выделенные Орловской области на лекарства льготникам, составляют 146 млн рублей, тогда как потребность только на полугодие – порядка 170 млн рублей. Получается примерно 1100 рублей в месяц на одного льготника. Но некоторым гражданам из льготных категорий в месяц необходимы десятки тысяч рублей на лекарственное обеспечение, как и заявительнице Клавдии Ставцевой. Сбой в обеспечении лекарствами льготников, уверены следователи, происходит из-за недофинансирования.

Поэтому по итогам процессуальной проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку выяснилось, что противоправных действий со стороны чиновников не было допущено. Более того, СК установил, что и город, и область принимают решения о перераспределении бюджетных средств, по привлечению дополнительных бюджетных средств, в том числе спонсорских, для улучшения обеспечения орловцев лекарствами.

Константин Баранов добавил, что заявительница в настоящий момент получает все необходимые лекарства.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться