26 июля 2017 в 16:30 1578 0
Общество

Следственный комитет: «Нет вины чиновников в недофинансировании жизненно важных препаратов орловским льготникам»

В ходе процессуальной проверки следственные органы установили, что противоправных действий со стороны орловских чиновников в сфере обеспечения лекарствами льготников не было допущено.

Фото: InfoOrel.ru

В ходе Прямой линии с президентом Российской Федерации к Владимиру Путину по видеосвязи обратилась жительница города Орла Клавдия Ставцева с жалобой на несвоевременное получение ею жизненно важных лекарственных препаратов. Следственными органами СК РФ по Орловской области была инициирована доследственная проверка по оценке бездействия должностных лиц.

У руководителя по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Орловской области Константина Баранова InfoOrel.ru узнал, какое процессуальное решение по результатам проверки было принято.

В ходе проверки выяснилось, что в Орловской области к 1 января 2017-го на учёте состояло 11 тысяч льготников. Установленный федеральный норматив по средства на одного человека – 807 рублей. Общие средства, выделенные Орловской области на лекарства льготникам, составляют 146 млн рублей, тогда как потребность только на полугодие – порядка 170 млн рублей. Получается примерно 1100 рублей в месяц на одного льготника. Но некоторым гражданам из льготных категорий в месяц необходимы десятки тысяч рублей на лекарственное обеспечение, как и заявительнице Клавдии Ставцевой. Сбой в обеспечении лекарствами льготников, уверены следователи, происходит из-за недофинансирования.

Поэтому по итогам процессуальной проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку выяснилось, что противоправных действий со стороны чиновников не было допущено. Более того, СК установил, что и город, и область принимают решения о перераспределении бюджетных средств, по привлечению дополнительных бюджетных средств, в том числе спонсорских, для улучшения обеспечения орловцев лекарствами.

Константин Баранов добавил, что заявительница в настоящий момент получает все необходимые лекарства.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться