26 июля 2017 в 13:16 1244 0
Общество

Орловские следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту необеспечения сироты жильём

Как показала процессуальная проверка, орловца, обратившегося со своей проблемой на один из федеральных ТВ-каналов, местные власти не смогли вовремя обеспечить жильём по объективным причинам.

Фото: InfoOrel.ru

InfoOrel.ru выяснял, дана ли правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц администрации г. Орла, не предоставившей бывшему воспитаннику детского дома Эдуарду Колесневу положенное по закону жилье. Сюжет об этом вышел на одном из телевизионных федеральных каналов в июне.

Руководитель по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Орловской области Константин Баранов сообщил, что по факту проверки принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников. В ходе проверки выяснилось, что у чиновников были объективные затруднения и исполнением своих полномочий по предоставлению льготникам жилья.

В частности, оказалось, что на учёте состоят 290 детей-сирот, имеющие право на получение жилья в Орле. В год с учётом финансирования предусмотрено выделение порядка 40 квартир. До 2016 года выделенные областью лимиты были истрачены в полном объёме. В 2016-м же из суммы 47 млн рублей было закуплено только 3 квартиры, и то на вторичном рынке: аукционы по остальным объектам не состоялись из-за того, что на городском рынке жилья просто не оказалось подходящих под требования квартир (40 квадратных метров на первичном рынке жилья, дома должны быть введены в эксплуатацию в год проведения аукциона). Поэтому нерастраченные деньги были возвращены в администрацию области.

После внесённых в законодательство изменений в 2017 году площадь квартир увеличена до 45 квадратных метров, что позволяет приобретать новые квартиры в построенных и сданных домах, в том числе и для обратившегося в СМИ гражданина.

Ожидается, что дом, квартира в котором будет предоставлена Э. Колесневу, будет сдан к 30 сентября.

По обращениям в СМИ, рассказал и.о. руководителя Следственного управления СК РФ по Орловской области Дмитрий Зинин, в этом году составлено 10 протоколов о нарушениях прав граждан.

Так, в производстве находится уголовное дело по факту халатности должностными лицами городского поселения Знаменка Орловского района при предоставлении жилья семье, имеющей ребёнка-инвалида.

Напомним, в марте на одном из федеральных каналов вышел сюжет о том, как многодетной семье, проживающей в Орловской области с четырьмя детьми, одним из которых является ребёнок-инвалид, местные власти с 2010 года не предоставляют благоустроенное жилье, пригодное для проживания, и своевременно не выплачивают единовременное пособие. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствию предстоит дать оценку действий или бездействия чиновников и должностных лиц, которые якобы могли спровоцировать смерть матери детей, потратившей силы на поиски справедливости.

Следствие установило, что семье положена квартира не менее 97 квадратных метров в черте городского поселения Знаменка. Квартиру семье чиновники действительно нашли, но её состояние не позволило семье заселиться.

В настоящее время проведены и проводятся судебные экспертизы, в том числе и строительная, санитарно-эпидемиологическая, которые дадут ответ на предмет пригодности жилья. Но ряд экспертиз уже сегодня говорят о том, что квартира имеет устранимые недостатки. Могла ли семья, да ещё с четырьмя детьми, спокойно туда заселиться и устранить недостатки самостоятельно? После исследований и детального изучения ситуации будет дан ответ и принято процессуальное решение.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться