19 февраля 2018 в 09:52 2742 9
Медицина

Скворцова рассказала об экзаменах для медработников

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью «Известиям» рассказала о внедрении системы аккредитации для медицинских работников.

Аккредитация медработников — это механизм допуска к профессиональной деятельности. С его помощью планируется оценивать теоретические знания, навыки и умения врача, а также клиническое мышление. Такая система во всем мире существует уже более 20 лет.

Трехэтапная проверка позволит оценивать реальные знания медика. Теорию будут проверять посредством тестового экзамена по типу школьного ЕГЭ, навыки и умения — объективным структурированным клиническим экзаменом. Сам проект стартовал еще в 2016 году и впервые коснулся выпускников вузов по направлениям «стоматология» и «фармация».

«В этом году мы внедряем в систему аккредитацию выпускников медицинских колледжей. С 2019 года вводится аккредитация выпускников ординатур по узким медицинским специальностям», — сообщила глава Минздрава «Известиям».

Сейчас перед министерством стоит задача до 2021 года включить систему аккредитации для всех медработников с высшим и средним образованием, а также внедрить повторную аккредитацию, которая должна проводиться не реже одного раза в пять лет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Все медработники пройдут аккредитацию до 2021 года.

 


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • An_art
    Давно пора. А то у нас учителя должны свою квалификацию каждые 5 лет подтверждать, даже охранники это делают, а врачи нет
  • igor111
    Будьте осторожны! Те, кто покупал дипломы уже вышли на работу! (с)
    1
  • doctor
    Цитата :
    Давно пора. А то у нас учителя должны свою квалификацию каждые 5 лет подтверждать, даже охранники это делают, а врачи нет 
    Уже много-много лет каждые пять лет врачи проходят сертификационные курсы повышения квалификации, в конце которых сдают экзамен и только после получения сертификата по результатам могут продолжать работать. Если врач имеет категорию, то опять таки каждые 5 лет он должен ее подтверждать или заявляется на более высокую. Для этого помимо упомянутой учебы и сертификата пишется отчет о работе, реферат по теме своей деятельности и сдается типа экзамена/собеседования комиссии департамента здравоохранения. Эта комиссия и решает вопрос категории.
  • remocom_
    Цитата doctor:
    каждые пять лет врачи проходят сертификационные курсы повышения квалификации, в конце которых сдают экзамен и только после получения сертификата по результатам могут продолжать работать.

    Электротехнический персонал проходит периодическую проверку знаний по электробезопасности не реже одного раза в год.
    (экзаменационные билеты здесь - можете попробовать сдать экзамен если кому интересно)
    Плюс ещё отдельные экзамены на специальные виды работ (например, испытание оборудования). Экзамен сдаётся в Ростехнадзоре.
    Правда есть оговорка - если численность организации позволяет создать комиссию из 5 человек - то в Ростехнадзоре экзамен сдают только административно-технический персонал (это либо ответственный за электрохозяйство, либо главный энергетик, и их замы), а дальше они уже сами устраивают экзамены для своих подчинённых на своих предприятиях и выдают корочки.

    Я же сдаю экзамены по ЭБ в Ростехнадзоре и скажу вам честно - это достаточно жёсткий естественный отбор, случайный человек без знаний и без подготовки его не сдаст. И не без пользы - оседают знания в голове после таких экзаменов. Электро- (да и любая другая пожаро-, взрыво-) безопасность лишними не бывают.

    doctor, ответьте на последний вопрос - по вашей части.
    Из года в год в экзаменационных билетах это соотношение почему-то меняется. Кто сдаётся по ЭБ в Ростехнадзоре не даст соврать.

  • doctor
    remocom_, могу с большей-меньшей вероятностью предположить.
    Меня в стародавние времена учили соотношению 1 к 4 (на 1 вдох 4 нажатия на грудную клетку). Это примерно соответствует соотношению у живого человека в минуту примерно 60 сердечных сокращений и 16 дыхательных движений. Кому приходилось проводить сердечно-легочную реанимацию, тот знает, что это довольно тяжелая работа. Да еще мечешься между дыханием и нажатием на грудину. самому отдышаться некогда. Потом выяснили, что важнее сердцебиение (нажатия на грудину). Конечно и без дыхания никуда, понятно. Поэтому соотношения сместили в сторону сердцебиения. Сейчас принято на 30 нажатий на грудину 2 дыхательных движения. Этими дыхат движениями воздух в легких обновляется, а потом кислород прокачивается 30-ю нажатиями. Заодно и самому, без ущерба для пострадавшего, можно отдышаться.
    remocom_, а Вы знаете с чего нужно начинать оказание первой помощи при падении с высоты?
  • remocom_
    Цитата doctor:
    принято на 30 нажатий на грудину 2 дыхательных движения.
    Всё верно.
    Цитата doctor:
    remocom_, а Вы знаете с чего нужно начинать оказание первой помощи при падении с высоты?
    Правильный ответ такой
    "освободить пострадавшего от воздействия электрического тока и немедленно приступить к оказанию ему первой помощи"
    Падая со столба, пострадавший может притащить с собой провод под напряжением.....
  • doctor
    remocom_, в самую первую очередь нужно надеть на него каску и пояс ))
  • S.A.
    Цитата remocom_:
    Электротехнический персонал проходит периодическую проверку знаний по электробезопасности не реже одного раза в год.
    remocom_, не нада ля-ля путать технику безопасности с профессиональной квалификацией. Это как бэ не совсем одно и то же.
    Потому как одно дело, когда дохтор умеет не порезать свои ручонки шаловливые об ножичек типа скальпель. И совсем другое дело, когда этот же дохтор умеет вырезать Ваш аппендикс, не перепутав его с Вашим же желудком. Кого и Вам желаю.
  • SWG
    Цитата S.A.:
    не нада ля-ля путать технику безопасности с профессиональной квалификацией. Это как бэ не совсем одно и то же.

    Ранее это всё называлось ПТЭ и ПТБ. Основная часть - Правила Технической Эксплуатации. И только с краю ПТБ. Так что там читая найдёшь ответы очень и очень на многое. Теперь название сложное, не залазя в бумаги и не упомнишь. Ну и семинары повышения квалификации никто не отменял. Хотя положа руку на сердце проку от семинаров не очень то и много. И кроме всего этого существует целая куча технических инструкций которые тоже надо знать.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться