4 августа 2017 в 16:21 1514 0
Общество

СКР по Орловской области вновь проводит проверку по фактам необеспечения льготников лекарствами

Инициировано производство доследственной проверки по публикации одного из региональных средств массовой информации, в которой содержаться сведения о нарушениях прав льготников на получение жизненно необходимых лекарственных препаратов.

«Орловская среда» в номере от 2 августа опубликовала поступившие в редакцию обращения граждан о проблеме с лекарствами для льготников и попросила прокуратуру провести проверку по всем изложенным фактам отказа в предоставлении лекарственных средств жителям Орла.

Производство доследственной проверки СКР поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления. В ходе проверки будут исследованы все доводы граждан, обратившихся в редакцию о нарушении своих прав. 

Следствием будет дана объективная юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входит организация работы по льготному обеспечению отдельной категории граждан лекарственными препаратами. 

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Тем временем

Областная прокуратура отменила постановление следователя СУ СК РФ по Орловской области об отказе в возбуждении уголовного дела по факту несвоевременного выделения жизненно важных лекарственных препаратов инвалидам как незаконное. Как пояснили в прокуратуре, данное постановление было вынесено без выяснения всех юридически значимых обстоятельств.

Кроме того, при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела не была дана оценка бездействию должностных лиц Департамента здравоохранения Орловской области, в результате которого другим гражданам также несвоевременно и не в полном объёме выдавались необходимые лекарственные препараты. Материалы по всем фактам отказов в выдаче лекарств вновь направлены в следственные органы для проведения проверки.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, были ли допущены противоправные действий со стороны орловских чиновников в сфере обеспечения лекарствами, в частности, орловчанки, звонившей на Прямую линию президенту, следственный комитет пояснил, что вины чиновников в недофинансировании жизненно важных препаратов орловским льготникам нет.


Источник: Следственный комитет Российской Федерации по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться