29 июня 2017 в 17:01 1711 0
Экономика

Школьное питание депутаты Орловского горсовета отложили до внеочередной сессии

29 июня на очередной сессии горсовета вопрос питания школьников внесли в раздел «разное» с подачи депутат Татьяны Колабуховой.

Пересматривать существующий порядок вещей потребовало даже не время, а дефицитный бюджет.

Пока, в завершившемся учебном году, как и на протяжении последних нескольких лет, была установлена мера социальной поддержки учащимся муниципальных учреждений, в качестве питания школьников за счёт средств бюджета из расчёта 40 рублей на завтрак на одного учащегося с охватом в 100%. Для детей, посещающих группу продленного дня добавлялось ещё 12 рублей на одного человека.

Подробнее о том, как этот вопрос обсуждался и дошёл до публичных слушаний, InfoOrel.ru уже сообщал.

Сегодня на сессии выступила заместитель главы администрации Екатерина Данилевская, курирующая социальные вопросы города. Она объявила, что по итогам обсуждения администрации было рекомендовано подготовить проекты решений, а именно просчитать по отдельным категориям учащихся. Такие расчёты были сделаны. Администрация предлагает, если не получится охватить все категории учащихся, то обеспечить бюджетным питанием хотя бы школьников в начальных классах, а также льготные категории (дети из многодетных семей, семей, находящихся в сложной жизненной ситуации и т.п.). На финансовый год на школьное питание нужно 95 млн рублей. Хотя уже сегодня кредиторская задолженность перед поставщиками горячего стола составляет 78,187 млн рублей.

Депутат Олег Карпиков предложил создать фонд, в который поступали бы спонсорские деньги на школьное питание.

Искать источники финансирования на эти цели депутаты будут искать в ближайшее время, к внеочередной сессии, которая должна состояться в июле, чтобы успеть провести необходимую процедуру торгов на определение поставщиков питания к началу нового учебного года. В настоящее время мэр Орла Василий Новиков ведёт переговоры с региональным правительством о выделении средств на обеспечение школьников питанием.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться