22 мая 2018 в 17:51 1730 0
Культура

С широко раскрытыми дверями: чем удивляли посетителей музейной ночи в Орле

Если у вас днями не остаётся времени на посещение музеев, можете наверстать упущенное в ночные часы. Правда, раз в году. Зато бесплатно и разнообразно. Как посетить все музеи Орла за один вечер, знает InfoOrel.ru.

Фото: Ирина Крахмалева

Прохладная и в меру дождливая суббота в Орле, какая выдалась 19 мая 2018 года, – казалось бы, идеальное время для того, чтобы пойти в музей. Одному. С друзьями. Всей семьёй. На полчаса или целый вечер.

Наверное, не все жители областного центра знают о всероссийской акции «Ночь в музее». Потому и недоверие, а то и страх в глазах в ответ на моё простое предложение – «Приходите в музей!» Человек двадцать, не меньше, прохожих, местных жителей, услышали эту фразу от меня на улице, но, увы, мало кто последовал совету. Зато бодро откликнулись юные баскетболисты из Ростовской области, приехавшие в Орёл на командные соревнования.

Бояться нечего. Приятное удивление, а то и восхищение – вот самое большое потрясение, которое вы можете испытать от посещения «Ночи в музее». Раз в год в любом российском городе вы имеете полное право отправиться в музейное пространство, чтобы бесплатно осмотреть его постоянные экспозиции, временные выставки или поучаствовать в необычной творческой программе.

Орлу повезло: за несколько часов вы можете исходить вдоль и поперёк большинство музеев, ибо находятся они близко. Вот, например, маршрут, которым гуляла я: Орловский краеведческий музей (основное здание в Торговых рядах), Орловский музей изобразительных искусств, музей И.А. Бунина, Дом-музей Т.Н. Грановского, музей писателей-орловцев. Время – с 18.30 до 21.30. Передвигаться легко пешком, расстояние преодолевается быстро.

В областном краеведческом было людно: зал на третьем этаже собрал посетителей на выставку самодельных тряпичных детских игрушек и тематическое творческое мероприятие с участием молодых орловских мастеров народных художественных промыслов и их воспитанников. Большой популярностью пользовались и коллекционные залы музея, восторг у детей вызвал зал природы.

А мне, вопреки распоряжению никого в зал, где репетируют отрывки из спектаклей по Тургеневу и Лескову артисты ОГАТа, до поры до времени не пускать, всё же разрешают оценить выставку картинок молодой художницы Екатерины Просёлковой. Картинки – они же картины, разумеется, но такие живые и тёплые, в них столько деталей (листьев, кошек, улыбок людей во дворах), что они невольно из полотен сжимаются в воображении до маленьких открыток, которые можно хранить в кармашке, поближе к сердцу, потому что сердечные они и понятные, неважно, родной зелёный Орёл на них мелькает или холодный суровый Соловецкий край.

Насладившись прекрасной графикой, продолжаю знакомство с изобразительным искусством в ОМИИ. Здесь, на втором этаже, накануне музейной ночи открылась выставка для взрослых – «Мир детства». Чем она примечательна и почему её нельзя пропустить, мы расскажем в отдельном материале. Посетителям музея ИЗО в субботу были адресованы эксклюзивные экскурсии по постоянной экспозиции от хранителей фонда, научных сотрудников музея. А ещё – звучащий русский романс. И – презентация шедевра из запасников. «Женский портрет в чёрном (портрет госпожи А.Н. Иноевс)» (1904) русского художника рубежа XIX-XX вв. Михаила Шемякина посетители музея, конечно, знают. А вот портрет всемирно известной балерины Тамары Карсавиной, солировавшей в Мариинском театре, входившей в состав Русского балета Дягилева и часто танцевавшей в паре с Вацлавом Нижинским, в музейную ночь демонстрировался как эксклюзив. Его атрибутировали недавно. Виктория Кореневская, заведующая научно-просветительным сектором Орловского музея изобразительных искусств, рассказала подробнее о шедевре, о его героине и художнике.

В музее И.А. Бунина состоялся концерт «Волшебная флейта». Учащиеся Орловской детской музыкальной школы № 3 им. С.С. Прокофьева исполнили произведения русской и зарубежной классической музыки.

В Доме-музее Т.Н. Грановского, где временно располагается экспозиция о жизни и творчестве Н.С Лескова, научные сотрудники Дома-музея Лескова поведали пришедшим истории о двух женщинах в судьбе писателя-орловца (киевлянках О.В. Смирновой и Е.С. Бубновой) и двух не слишком удачных попытках литератора создать семью. Виолончель и скрипка горько вторили раздумьям писателя о любви.

В музее писателей-орловцев уже совсем поздним вечером раскрыли необычную сторону увлечения русских поэтов – цыганскими мотивами. Под «обольщающий обман» попали в разные времена многие художники слова, в том числе Апухтин и Фет. Они посвятили цыганам свои поэтические строки, а те не остались в долгу и взяли ряд текстов писателей-орловцев в свои песни. Артисты муниципального театра «Русский стиль» помогали читать стихи, а исполнитель Рахим Рахманов очаровывал публику романсами под гитару. Когда на небе нарисовался полумесяц, последовали и цыганские пляски.

Небольшие музейные залы с трудом вмещали посетителей. Посмотреть, что таится за раскрытыми дверями литературных музеев, решился и врио губернатора Андрей Клычков: он побывал в музее Бунина и в музее писателей-орловцев, о чём сообщил на своих страницах в соцсетях. Написал, что остался доволен и выразил убеждённость в том, что «ночная» акция «будет способствовать расширению зрительской  аудитории музеев, усилению их роли в культурном и духовно-нравственном  воспитании молодёжи». Надеемся, так и будет. Не забывайте, что двери музеев готовы распахнуться именно для вас. Если вы этого захотите.

Ирина Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться