31 мая 2018 в 16:51 1896 0
Компании

С начала года жители 686 многоквартирных домов региона перешли на прямые расчёты с Орловским энергосбытом

С принятием Федерального закона №59 от 3.04.2018, упростившим эту процедуру, в компании прогнозируют рост числа клиентов-физических лиц.

Вступившие в силу поправки в Жилищный кодекс предоставляют гражданам больше возможностей исключить посредника из взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями и лишают управляющие организации способов препятствовать волеизъявлению собственников жилья. Ранее Орловский энергосбыт сталкивался с ситуациями, когда управляющие компании намеренно мешали переходу населения на прямые расчёты за электроэнергию.

«Теперь в рамках 59 ФЗ от 3.04.2018 управляющие компании не вправе препятствовать жильцам многоквартирных домов в переходе на  прямые расчёты, если они приняли такое решение на собрании собственников. Более того, если после расторжения договора на поставку коммунальных услуг с УК по решению собрания управляющая организация продолжит выставлять жильцам счета, она будет обязана выплатить гражданам штраф в двукратном размере суммы, указанной в платежных документах», – рассказал начальник управления по правовому сопровождению энергосбытовой деятельности ООО «Орловский энергосбыт» Юрий Лаштабега.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 неисполнение обязательств по оплате электрической энергии перед гарантирующим поставщиком является основанием для введение ограничения поставки ресурса. Своевременно оплачивающие счета жильцы могут стать заложниками действий недобросовестных УК, так как из-за долгов управляющих компаний  ресурсоснабжающие организации вправе ввести ограничения электроснабжения мест общего пользования в многоквартирных домах.

Переход населения на прямые расчёты за электроэнергию исключает для УК возможность манипулировать собранными с граждан средствами и гарантирует исправно платящим гражданам, что они не останутся без электроэнергии из-за действий управляющих организаций. 

По данным на 1 мая 2018 года, дебиторская задолженность управляющих компаний перед ООО «Орловский энергосбыт» составляет 137,4 млн рублей, из них  91 млн рублей – просроченная задолженность.

Чтобы жители могли проконтролировать свои управляющие компании,  Орловский энергосбыт составил список наиболее крупных должников за электроэнергию, а также подготовил информацию о добросовестно оплачивающих счета УК.


Источник: Орловский энергосбыт
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться