12 декабря 2018 в 15:39 3008 0
Общество

С какими нововведениями орловские дачники столкнутся в 2019 году

Кадастровая палата по Орловской области сообщает, в 2019 году владельцам садовых и дачных участков необходимо обратить внимание на нововведения в кадастровом учете и регистрации прав.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Связано это со вступлением в силу изменений в федеральных законах: от 3 августа 2018 года №340-ФЗ и от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2019 года). 

Так, в 2019 году для ведения огородничества и садоводства допускается создание одного из двух видов загородных объединений граждан: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). Новые организации, создаваемые гражданами, не могут быть созданы в виде дачного кооператива. 

Закон чётко разграничивает объекты, которые будет разрешено возводить на земельном участке. На земельном участке, выделенном под ведение огородного хозяйства, можно будет возводить только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости и предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. 

Садовые участки предназначены для отдыха граждан или выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. 
С августа 2018 года для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения подсобного хозяйства начала действовать уведомительная система. Введён переходный период для жилых домов на участках, предназначенных для садоводства и дачного хозяйства.

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на жилые строения и жилые дома на садовых и дачных земельных участках по заявлению застройщика и техническому плану, подготовленному на основании декларации об объекте недвижимости.


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться