23 июня 2017 в 17:49 3633 0
Общество

С 1 июля орловцы смогут рассчитывать на получение пособий без задержек, по прямым выплатам

Орловская область переходит на проект «прямые выплаты» Фонда социального страхования. Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, впервые получат пособия по новой схеме уже в начале августа.

Суть проекта, который анонсировался ранее, а теперь входит в стадию полноценной реализации, в том, что пособия будут выплачиваться людям напрямую из Фонда социального страхования, минуя работодателя. Для всех предприятий и организаций Орловской области меняется система уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования. По новым принципам все начисленные страховые взносы в соответствии со страховыми тарифами будут перечисляться в ФСС в полном объёме. Об этом накануне рассказала начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Орловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Оксана Перемитина.

Переход на «прямые выплаты», комментируют в региональном отделении ФСС, вызван необходимостью устранить обозначившиеся недостатки действующего «зачётного механизма»: факты невыплаты пособий работникам в срок, установленный в законодательстве, и ошибки при расчёте пособий. Более того, прямые выплаты гарантируют работнику получение пособия, даже если его работодатель объявил о банкротстве организации.

Нововведения пилотного проекта коснутся граждан, работающих по трудовым договорам и работодателей. Важно понимать, что размер пособий и методика их расчёта остаются прежними. Изменится схема взаимодействия работодателя с Фондом и работниками, порядок уплаты взносов в ФСС РФ и порядок заполнения отчётности. 

С 1 июля работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объёме без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время. Назначение, расчёт и выплату пособий будет производить непосредственно отделение Фонда после представления необходимых сведений работодателя. 

При наступлении страхового случая застрахованное лицо обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Работодатель передает документы в отделение Фонда не позднее 5-ти календарных дней со дня представления работником заявления и всех необходимых документов (организации с численностью более 25 человек должны представлять информацию в электронном виде, остальные – по желанию). Решение о назначении пособия и его выплата Фондом социального страхования производятся в течение 10-ти календарных дней.

Эти виды пособий работодатель своим работникам не начисляет и не выплачивает. Их расчетом и выплатой занимается непосредственно отделение А для того, чтобы это стало возможно, страхователи обязаны передать в отделение Фонда необходимые документы. 

Застрахованным гражданам напрямую, через ФСС, а не через работодателя, будут выплачиваться следующие виды пособий: 

пособие по временной нетрудоспособности начиная с 4-го дня; 

  • пособие по беременности и родам; 
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности; 
  • единовременное пособие при рождении ребёнка; 
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком; 
  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой (в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием) начиная с 1-го дня; 
  • оплата отпуска работнику, пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ), на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. 

Фонд перечислит размер пособия на банковский счёт (зарплатный или любой другой счёт застрахованного лица), либо через почту.

От своего имени работник не может обратиться в территориальный орган ФСС РФ, но он вправе по поручению страхователя передать документы в соцстрах или заполнить и подписать все необходимые документы при наличии доверенности от страхователя.

Если работодатель прекратил свою деятельность на момент обращения работника за пособием, то работник может напрямую обратиться в отделение Фонда за получением по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, представив следующие документы: заявление о выплате пособия, листок нетрудоспособности установленной формы, справку (справки) о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, заявление о направлении запроса в территориальный орган ПФР о предоставлении сведений о зарплате и иных выплатах, документы, подтверждающие страховой стаж.

Представитель Фонда социального страхования во время визита в Орловскую область в ноябре прошлого года заявил о том, что прямые выплаты переходят из пилотного проекта в базовую модель.

Подготовила Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться