5 февраля 2019 в 15:01 5012 0
Общество

Руководство области пока не решилось вернуть безлимитный единый социальный проездной

Тем не менее орловцы ждут, когда губернатор проявит политическую волю и отменит собственное решение об ограничении проезда для льготников.

Председатели домовых комитетов Орла через газету регионального обкома КПРФ «Орловскую искру» направили коллективное письмо в адрес губернатора Орловской области Андрея Клычкова по поводу единого социального проездного билета. Приводим его текст полностью.

Уважаемый Андрей Евгеньевич!

Очень многих жителей Орловщины встревожило и обеспокоило постановление регионального правительства от 28 декабря 2018 года № 559 «О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 18 октября 2010 года № 365 «О едином социальном проездном билете в Орловской области».

Поползновения областных чиновников на льготы по ЕСПБ происходили и ранее, во время губернаторства ваших предшественников, но по возражению общественных организаций подобные решения отменялись. К сожалению, авторы нынешних поправок, видимо, не знают истории вопроса и предыдущих нормативных актов.
Итак, в соответствии с этим постановлением с 1 февраля 2019 года:
а) увеличивается стоимость единого социального проездного билета (в дальнейшем — ЕСПБ) с 350 рублей до 450 рублей.
В 2004 году Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122 заменил понятие «льготы» на «компенсации» и установил, что его нормы не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.
В нарушение федерального закона денежные компенсации взамен льгот в Орловской области оказались в несколько раз ниже. Кроме того, был введён платный единый социальный проездной билет. Этого оказалось нашим чиновника мало — впоследствии стоимость проездного билета увеличилась;
б) ограничивается количество поездок — до 60 в месяц. Маршруты движения пассажирского транспорта в городе Орле составлены так, что без пересадок трудно доехать до нужного места. Кроме личных поездок общественники — председатели советов домов решают проблемы жителей в управляющей организации, жилищной инспекции, в органах муниципального управления. Председатели домовых комитетов, советов многоквартирных домов работают на общественных началах, во многом выполняя обязанности органа местного самоуправления. Ограничение количества поездок приведет к тому, что общественность бросит вопросы ЖКХ;
в) ограничены сроки пополнения стоимости и продления сроков действия ЕСПБ — за один день до окончания срока действия ЕСПБ. Я не могу себе представить, как льготники с календарем в руках сидят на даче или в далекой деревне и думают только о том, как бы не пропустить единственный день, когда можно продлить действие проездного документа. К тому же, для продления срока действия нужно ехать в ближайшее отделение Сбербанка за дополнительную плату;
г) правительство Орловской области превысило свои полномочия и ограничило меры социальной поддержки федеральных льготников:
  — инвалидов, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, погибших в Великой Отечественной войне;
  — ветеранов боевых действий;
  — несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  — инвалидов, в том числе детей-инвалидов;
  — лиц, награжденных знаком «Почетный донор СССР», «Почетный донор России» и других федеральных льготников. Авторы поправок, видимо, решили опустошать карманы наиболее незащищенных слоев населения. Список этой категории граждан чиновники нашли в постановлении правительства Орловской области от 18.10.2010 года № 365:
  — лица, имеющие звание «Ветеран труда», ветеран военной службы, ветеран государственной службы;
  — реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;
  — лица, признанные пострадавшими от политических репрессий и являющиеся инвалидами или пенсионерами;
  — многодетные матери и отцы;
  — одинокие матери;
  — лица, получающие пенсии по потере кормильца;
  — лица, имеющие звание «Ветеран труда Орловской области».
Опустошение карманов населения вообще стало любимым занятием чиновников. За последние годы менялось пенсионное законодательство, канула в лету накопительная часть пенсии, с завидным постоянством увеличиваются налоги и стоимость продуктов. Регулярно растёт плата за коммунальные услуги, ожидается введение социальной нормы на электричество...
На фоне борьбы со льготами стариков как-то не очень заметна борьба со льготами депутатов и чиновников. Видят ли они из своих кабинетов с кондиционерами, как пожилые люди добираются до поликлиник, магазинов, органов соцзащиты, до почты и Сбербанка? Или все выборы уже прошли, следующие — через два года, и поэтому ктото решил, что можно цинично и нагло обращаться со своими избирателями?
Вот почему, Андрей Евгеньевич, мы просим вас отменить постановление правительства Орловской области от 28 декабря 2018 года № 559 «О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 18 октября 2010 года № 365 «О едином социальном проездном билете в Орловской области».

Письмо написал зампредседателя реготделения «Объединение потребителей России» Рафаил Исламгазин. Под текстом обращения поставили подписи 26 председателей домовых комитетов города Орла.

От редакции

Ранее обращение в облсовет насчёт сохранения безлимитного проезда льготных категорий граждан ушло также от редакции ИА «Инфо-Сити» (интернет-издания InfoOrel.ru), проблема поднималась и в ходе приёма граждан вице-спикером Орловского облсовета Михаилом Вдовиным в Общественной приёмной Д.А. Медведева. А также в ходе приёма граждан депутатом Госдумы Николаем Земцовым.

В ответ на наш официальный запрос региональное правительство в лице А.А. Васильева, заместителя руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, сообщило, в частности: согласно проведённому анализу, среднее количество поездок, совершаемых с использованием ЕСПБ одним льготником в месяц в 2018 году, не превысило 55 поездок.

Насчёт ограничения в 60 поездок, как сейчас по ЕСПБ. Если не лукавить, а честно оценить ситуацию, льготникам разрешили всего 30 поездок в месяц – туда и обратно, без пересадок. Но кто-то посчитал, что получателю льгот достаточно всего 55-ти перемещений. Имя считавшего и методы подсчёта не уточняюся. А проездной с полной искренностью (?) продолжают именовать «социальным»...

P.S.

Пока официальной реакции губернатора на письмо, как и на другие обращения граждан, не последовало. Ни в соцсетях, ни в официальных пресс-релизах. Более того, сама информация о постановлении, подписанном под конец прошлого года, официально была озвучена скромно, через маленькую публикацию на официальном Портале Орловской области в январе. Лично комментарев по теме ни Андрей Клычков, ни, к примеру, его советник высказать не пожелали. Может, не посчитали вопрос важным и животрепещущим? Для незащищённых слоёв населения. Проживающих в регионе, где далеко не радужно с экономикой и доходами граждан.

Весной 2010 года, если кто не помнит, правительство Орловской области отменило ранее вынесенное Постановление об уменьшении категории граждан, имеющих право на единый социальный проездной билет, с 22-х до 3-х. По Орлу прокатились акции протеста. Перед зданием областной администрации состоялся крупный санкционированный митинг. Губернатор области Александр Козлов встретился с инициативной группой митингующих. Результатом встречи стало обещание отменить своё постановление. И обещание было выполнено. Александру Козлову хватило политической воли отменить решение и пойти навстречу воле граждан. Надеемся, политической воли хватит нынешнему руководству.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться