4 октября 2018 в 12:34 1405 0
Экономика

Россияне смогут получать пенсию до наступления пенсионного возраста

Согласно поправкам к законам «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии», женщины по-прежнему смогут рассчитывать на получение денежных средств по достижении ими возраста 55 лет; мужчины — с 60 лет.

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Накопительные пенсии, которые в данное время заморожены и индексируются раз в год, формируются за счет дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, доходов от инвестирования или части средств материнского капитала. Добровольную пенсию гражданин может сформировать сам путем осуществления взносов или с помощью корпоративной программы работодателя.

Для получения таких выплат необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). При этом можно указать конкретный возраст получения такой пенсии и перечень оснований для начала выплат. Таким образом, получение добровольной пенсии возможно даже ранее 55 и 60 лет.

С 1 января 2019 года женщины будут выходить на пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет: с этого возраста они будут вправе обратиться за страховой пенсией, сформированной за счет обязательных отчислений работодателя в ПФР.

Подробнее читайте в материале «Известий»: Личная пенсия: россияне по-прежнему смогут получить её в 55 или 60 лет.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться