19 ноября 2018 в 17:11 1672 0
Общество

Росреестр по Орловской области напомнил о госрегистрации права на недвижимость

Если право на недвижимость, возникшее до 31 января 1998 года не зарегистрировано, то при обращении за регистрацией перехода прав на такую недвижимость необходимо представить заявление о регистрации ранее возникшего права.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В противном случае госрегистрация прав будет приостановлена.

Порядок и требования к госрегистрации прав на недвижимость определяются Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данным законом признаются юридически действительными возникшие до 31 января 1998 года права на недвижимость в случае отсутствии о них сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Но в случае, когда осуществляется госрегистрация перехода таких прав, регистрация ранее возникших прав на объекты недвижимости является обязательной.

То есть, например, при продаже квартиры, права на которую не оформлены, продавец должен написать заявление о регистрации своих прав на неё и одновременно – заявление о переходе прав покупателю. При этом госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается. Отсутствие же такого заявления является основанием для приостановления госрегистрации прав.

Заявление о госрегистрации ранее возникших прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку.

Если же владелец недвижимого имущества решил зарегистрировать свои права в Росреестре без совершения одновременной сделки по отчуждению этого имущества, за регистрацию ранее возникшего права взимается госпошлина в размере 2000 рублей. Владельцам недвижимости надо помнить, что информация о правах на недвижимость в ЕГРН позволит исключить риски мошеннических действий с ней.


Источник: Пресс-служба Росреестра по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться