6 декабря 2017 в 12:45 1191 0
Экономика

«Роскосмос» приостановил пуски ракет из-за проблем с разгонным блоком

Госкорпорация «Роскосмос» приняла решение приостановить эксплуатацию разгонного блока «Фрегат» на время расследования причин аварии. Уточнённый график пусков ракет «Союз» будет определен после завершения работы аварийной комиссии.

Фото: РИА Новости/Олег Урусов

«Продолжается выяснение причин нештатной ситуации при запуске 28 ноября 2017 года. Работа комиссии планируется до 15 декабря 2017 года», — рассказали «Известиям» в госкорпорации.

Как сообщили в корпорации ВНИИЭМ, запланированный на 22 декабря старт двух спутников «Канопус-В» с космодрома Восточный отменен.

Он состоится лишь в 2018 году. Источник «Известий» в «Роскосмосе» пояснил, что запуск «Канопусов-В» с Восточного возможен не ранее февраля–марта 2018 года. По словам другого источника в ракетно-космической отрасли, под угрозой переноса — сроки запусков спутника «Глонасс-М» с космодрома Плесецк и американских аппаратов O3b, которые также планируется вывести на орбиту с помощью «Фрегата».

4 декабря на совещании с вице-премьерами глава правительства России Дмитрий Медведев поручил устранить причины нештатной ситуации и определить ответственных за произошедшую аварию.

Напомним, 28 ноября с космодрома Восточный были запущены ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками. С одни из спутников — «Метеором-М» №2-1 — не удалось установить связь, так как он не вышел на целевую орбиту.

Подробнее — в материале «Известий»: Российская космическая программа «улетела» в будущее.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться