22 февраля 2018 в 16:13 2942 0
Экономика

Рассматривается возможность выделения регионам резервных средств для увеличения МРОТ

21 февраля министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в Новосибирской области на совещании с представителями федеральных и региональных органов власти по вопросам развития социальной сферы отдельно остановился на вопросах зарплаты.

«Ключевая задача, которую мы реализуем и продолжаем держать на контроле, связана с выполнением майских указов президента России, прежде всего, по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы», – напомнил министр.

По его словам, в 2018 году регионах должен быть достигнут размер зарплат врачей, преподавательского состава на уровне 200% от средней заработной платы по экономике в субъекте РФ, по остальным категориям бюджетников – 100 % от средней заработной платы в регионе.

«Сейчас Росстат подводит итоги за январь. Будет очень жесткий контроль за этими показателями», – заявил Максим Топилин.

Министр призвал региональные власти осуществлять постоянный контроль за работой по повышению минимального размера оплаты труда. Он напомнил, что Госдумой России принят в третьем чтении законопроект об увеличении МРОТ с 1 мая этого года до 11 163 рублей. Это соответствует 100% величины прожиточного минимума, установленной во II квартале 2017 года.

«Мы прекрасно понимаем, что в связи с увеличением МРОТ есть потребность у регионов в дополнительном финансировании, – отметил он. – Мы с министерством финансов готовим проект распоряжения правительства. Регионам в ближайшее время из резервного фонда правительства будут предоставлены дополнительные финансовые ресурсы с учётом потребности в средствах, которая просчитывается вами. Эта работа завершается».

Повышение МРОТ, по его словам, затронет более 1,6 миллиона работников бюджетной сферы

Пресс-центр ФПОО, по материалам rosmintrud.ru


Источник: Пресс-центр Федерации профсоюзов Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться