16 февраля 2019 в 11:28 3077 0
Общество

Ради всех жителей Орловской области – фестиваль «Музыка добрых сердец» объединил артистов, онкологов, волонтёров и жертвователей

Трёхчасовой VII Межрегиональный благотворительный фестиваль «Музыка добрых сердец» помог собрать финансовые средства для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, и подарил орловцам вечер творчества и тепла.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Благотворительное мероприятие «Музыка добрых сердец» для помощи детям, заболевшим раком, проводится с 2013 года солисткой Орловской государственной филармонии, известной православной певицей Натальей Куприяновой.

Как она сама с радостью удивляется, за прошедшие годы маленький концерт вырос в солидный фестиваль, который теперь поддерживают разные силы. Начиналось всё с организационной помощи от реготделения партии «Единая Россия», а теперь фестиваль как родной приняли и городские власти, и областной совет, а с этого года – ещё и Орловская митрополия. К фестивалю, помимо команды артистов, примкнули неравнодушные студенты-волонтёры, создатели различных фондов поддержки онкобольных детей и, конечно, профессиональные врачи-онкологи. Также с этого года фестиваль заручился поддержкой Орловского регионального отделения Всероссийской общественной организации детей-инвалидов.

Поиск адресатов помощи – дело нелёгкое и ответственное. А ещё важно успеть закрыть сбор, чтобы ребёнка отправили на дорогостоящее лечение. Увы, на препараты для лечения онкологических заболеваний подчас астрономические цены. Динамика излечения у детей с развитием технологий складывается положительная. Судите сами на примере хотя бы онкологического отделения НКМЦ им. З.И. Круглой: по словам заведующего отделением онкологии и гематологии клинического центра Ивана Фисюна, за четыре года существования вверенного ему подразделения лечение проходили порядка 150 детей, и более 70 из них излечились. Развитие медицины и её технологическое сопровождение дают такую новую статистику: сейчас выживают почти 9 из 10 больных детей, причём полноценно возвращаются в жизнь. Чтобы потом создавать семьи и дарить жизнь уже своим детям. Зовут на свадьбы, продолжают общаться с докторами как с друзьями, рассказывает Фисюн. «Добрый доктор» – по-другому его пациенты и не называют. Одна из бывших подопечных доктора – девочка Лена – пришла на благотворительный вечер. Она выздоровела и пожелала здоровья и активной жизни всем в зале.

Так вот, про адресатов. 40% от общего сбора на гала-концерте 15 февраля было решено передать на благотворительный счёт НКМЦ им.З.Круглой для нужд отделения детской онкологии и гематологии (приобретение лекарственных препаратов, необходимых для маленьких пациентов). Детям, проходящим курс лечения в отделении онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии НКМЦ им. З.И. Круглой, помощь нужна всегда. Забота, внимание, игры и, конечно, финансовая подпитка для обеспечения лечения. Желающие могут оказывать поддержку постоянно – нужно просто прийти и предложить свою помощь, и дело найдётся для каждого. Также для ребят накануне Нового года была проведена акция по сбору средств «Ёлка добра» – вместе с Торгово-промышленной палатой в НКМЦ им. З.И. Круглой будут готовить отчёт о расходовании средств в общей сумме 200 тысяч рублей.

Наталья Куприянова и Иван Фисюн с командой работают непрерывно. Сама Наташа, потерявшая сына в упорной борьбе с его заболеванием, лично – на это хватает её необъятного материнского сердца – участвует в судьбе каждого ребёнка со страшным диагнозом. В этот раз денежные средства для 5-летней Полины Кедяровой были полностью собраны до проведения фестиваля. По ходу акции и после благотворительных прогулок удалось набрать средства и для 12-летней Юлии Суходоловой (диагноз – лимфома Ходжкина). Ящик для пожертвований в прошедший вечер был открыт и для помощи четырёхлетнему (буквально накануне концерта отметил день рождения) Вите Максину (нейробластома забрюшинного пространства, IV ст.), нуждающемуся в протонной терапии в клинике Германии.

Певица и врач-онколог также заявили о проблеме, которая ждёт вмешательства властей или меценатов. Она касается детской и взрослой онкологии и гематологии. Требуется аппарат для облучения компонентов крови, который очищает кровь от примеси донорских лейкоцитов, а также используется для приготовления лейкоцитарной массы. Иван Фисюн обращался в несколько фондов за поддержкой, но на тех или иных основаниях получил отказ. Поэтому он попросил вмешаться представителей власти, сидевших в зале, – или финансово, или поиском спонсоров, или новыми заявками на поддержку в фондах.

«Этот аппарат нужен всей области – и ради неё я прошу помощи», – обратился в зал И. Фисюн.

Тёплые напутственные слова в адрес устроителей фестиваля прозвучали от митрополита Орловского и Болховского Антония – он внёс первую лепту в сбор на концерте. Почётные грамоты облсовета вручили Н. Куприяновой и И. Фисюну. Со сцены выступили и создатели двух фондов в поддержку онкобольных детей. Зрители также узнали о большой работе волонтёрского движения на базе ОГУ им. И.С. Тургенева и грядущих совместных проектах с НКМЦ.

То, что объединило на благотворительном вечере всех пришедших, и было музыкой добрых сердец, светлой, искренней, стремившейся от артистов к залу и, как драгоценный отзыв, – от зала к артистам.

В гала-концерте были задействованы: Сводный хор Орловской митрополии, Наталья Титова (г. Орёл), Милана Баблуани (п. Глазуновка), Галина Ямпольская (г. Орёл), певица Алевтина (г. Москва), Сергей Фатеев (Клаус Гном, г. Саратов), Алексей Фадеев (г. Скопин), Ольга Чибисова и Ольга Виррийская (г. Орёл), Инесса Айвазян (г. Орёл), Театр танца Inside (г. Орёл), казачья группа «ЕРМАК» хутора «Янтарный» (Калининградская обл.), ансамбль «Дикий Кавказ» (Ассамблея Народов России), группа «ЯКРУНА» (г. Москва), Мехран Нуруллаев (г. Орёл), Елизавета Панова (г. Орёл).

P.S. Во время концерта было собрано 331435 рублей.

Ирина Крахмалева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться