19 декабря 2018 в 17:31 3040 2
Общество

Работники Верховской художественной школы направили министру Мединскому свой крик о помощи

Педагоги детской художественной школы и родительский комитет призывают сохранить их учреждение творческого профиля, необходимое детям из Верховья и соседних сёл и деревень.

Фото: vdhsh.ucoz.ru

Сотрудникам муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Верховская детская художественная школа» стало известно о грядущей передаче школы из сферы культуры в сферу образования.  На соответствующий запрос в Управление культуры и архивного дела Орловской области пришёл успокоительный ответ: реорганизационные мероприятия не предполагаются, обучающиеся продолжат получать образование.

Вместе с тем решением, принятым на ноябрьской сессии районного Совета народных депутатов, предложено изменить структуру администрации Верховского района, исключив из неё отдел культуры и архивного дела (в чьём подчинении и была озвученная школа), оставив лишь должность «главного специалиста по культуре».

Чем подобные перемены грозят школе и её воспитанникам? Об этом подробно изложено в обращении родительского комитета, администрации школы и педагогического коллектива к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Художественная школа перейдёт в ведение управления районного общего образования и превратится из профильного учреждения в сфере изобразительного искусства в культурно-досуговое учреждение. Это может сказаться на образовательном процессе и разрушить цепочку из трёх звеньев: школа – училище – вуз. При том, что в 2019-м школе исполнится 45 лет, и за плечами педагогов – 800 выпускников, многие из них нашли себя в творчестве (как дизайнеры, художники, реставраторы), получив высшее образование в лучших профильных вузах страны.

Обратившиеся предполагают, что школу пытаются нарочно уничтожить, чтобы не изыскивать финансовые средства на её содержание (в школе есть долги за коммуналку, а помогают держаться на плаву меценаты). В то время как школы искусств региональные и местные власти должны поддерживать, в соответствии с федеральной концепцией развития дополнительного образования детей. Изложив свою позицию, составители обращения уповают на помощь министра культуры РФ.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Мединскому до одного места жалобы, ему главное, чтоб говно-кинцо продолжали снимать. У нас в области вообще в этом году решили экономить бюджет на культуре - библиотеки закрываются, клубы тоже, зачем людям, особенно в сельской местности - там то занятий дофига, еще отвлекаться на культурные развлечения.
  • An_art
    Цитата :
    Сотрудникам муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Верховская детская художественная школа» стало известно о грядущей передаче школы из сферы культуры в сферу образования
    в сфере образования у нас полный бардак
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться