11 апреля 2024 в 17:58 2449 0
Культура

Путешествие в закулисье: о создании костюмов к спектаклям народного театра «Ювента»

Кто стоит за созданием чудесных образов из коллекции постановок коллектива? Об этом рассказала Наталья Николаевна Смоголь, режиссёр и художественный руководитель народного театра «Ювента».

Фото: из архива театра

Прошлой весной народный театр «Ювента» показал орловцам спектакль «XVIII+, или Комедия, извлечённая из старинной чернильницы» по одноимённой пьесе Елены Чудиновой. История о великой неприязни и большой дружбе, разворачивающаяся среди политических интриг, балов и страстных признаний в любви, не раз покорила орловского зрителя. Спектакль интересен не только необычным языком XVIII века, но и своими костюмами: пышными юбками, расшитыми ливреями и белоснежными париками.

– Обычно создание костюмов для наших спектаклей – довольно сложная и длительная работа. Для того чтобы подобрать нужный образ, следует очень хорошо знать текст произведения, понимать специфику жанра. Название пьесы Елены Чудиновой само «подсказывает», какой внешний вид должен быть у её персонажей. Несмотря на то, что время действия спектакля происходит в достаточно отдалённый период истории нашей страны – эпоху классицизма, – мы не стали прибегать к точному воспроизведению нарядов тех времён ввиду жанра комедии, обозначенного автором. Огромная заслуга в создании пёстрых и причудливых образов принадлежит настоящему мастеру своего дела, художнику по костюмам Ларисе Ковальчук. Именно она занималась выбором ткани и пошивом одежды для наших героев, благодаря чему пьеса получила свой необычный, фантасмагоричный шарм. Мы согласились с её решением создать парики из синтепона, что усилило комедийное начало в спектакле. Лариса Ковальчук также стала автором костюмов к постановке «Трудный экзамен» по одноимённой пьесе Гульнары Искалиевой и смогла точно передать образы интеллектов, благодаря чему каждый из них стал ярким и неповторимым. А самая первая её работа – создание шляп и пелерин для героинь спектакля-скандала «Оркестр» по одноимённой «скрипучей» пьесе Жана Ануя, – рассказала Наталья Николаевна.

Совсем скоро на сценах города появится новая постановка – «От стилета до пистолета» (12+) по мотивам романа «Всё красное» Иоанны Хмелевской. Как «Ювента» подошла к созданию образов в этот раз? Как ни странно, но режиссёру вновь помогло название оригинального произведения. Костюмы персонажей будут насыщены красными оттенками, и сейчас актёры «Ювенты» самостоятельно занимаются созданием образов. Самое сложное в этом процессе – не доставить зрителям визуального дискомфорта, ведь приходится иметь дело с довольно агрессивным и сложным для восприятия цветом.

Следите за новостями о премьере в официальной группе «Ювенты» в соцсетях.

Матвей Бритвин


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться