18 мая 2018 в 16:48 2090 0
Культура

Пушкинка приоткрыла читателям Японию

Выставка японской литературы «Их мудрость покорила мир», открытая на днях в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина города Орла, стала яркой встречей читателей с книгой и библиотекой.

Как известно,2018-й объявлен перекрестным Годом России и Японии... Его торжественное открытие состоится 26 мая в Большом театре. Это особый проект в  сфере культуры, который определит новые перспективы во взаимодействии двух стран. Японо-российские отношения имеют длинную историю, но до сих пор мы многого не знаем друг о друге. Россиянам предстоит познакомиться с самым широким спектром японской культуры – от традиционной до современной.

Новая экспозиция Пушкинки, открывающая загадочную Японию для широкого круга читателей, представлена в трёх блоках.

В разделе «Страна цветущей сакуры» – публикации о древней истории страны, её традициях, искусстве и архитектуре. Необычно в этой стране буквально всё: природные контрасты, интересная история, больше похожая на легенду; непостижимое для европейцев устройство общества. Именно японская художественная литература, в которой отразилась вековая мудрость народа откроет читателям  душу народа, сумевшего превратить закрытое ранее для всего мира государство в фантастически развитую державу.

Раздел «Лики Японии» знакомит с коллекцией японской литературы нашей библиотеки. Среди представленных книг – Харуки Мураками,  Кобо Абэ, ,  Кадзуо Исигуро, Юкио Мисима, Миюки Миябе, Миямото Мусаси и другие авторы.. Сориентироваться в противоречивом, своеобразном и специфическом для российского читателя творчестве японских авторов помогут читателям своеобразные досье, открывающие особенности художественного метода каждого писателя.

Последний раздел выставки – «Открывая Японию» – знакомит с творчеством отечественных писателей в разное время писавших о Стране восходящего солнца. Это яркие страницы творчества А. Куприна, Б. Акунина, В. Пикуля, А. Степанова, А. Новикова-Прибоя и др.

Выставка привлекает внимание своей информативностью и оформлением. Каждый читатель имеет возможность выбрать понравившуюся книгу и открыть для себя новые имена.


Источник: Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться