19 июня 2018 в 13:25 1466 0
Культура

Пушкинка пригласила читателей на книжно-иллюстрированную выставку «Рукописи не горят»

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина открылась новая книжно-иллюстрированная выставка «Рукописи не горят», посвящённая самой таинственной и мистической книге XX века, великому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

В мае-июне 1938 года полный текст романа впервые был перепечатан,  авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя. Десятки лет отделяют нас от столь важного этапа в работе над этой удивительной, полной загадок книге. В 1939 году были внесены важные изменения в конец романа и дописан эпилог. Затем уже смертельно больной Булгаков диктовал жене, Елене Сергеевне, поправки к тексту. Главный, последний, «закатный» роман Булгакова писался тринадцать лет, а впервые  был опубликован только в 1966 году в журнале «Москва». 

Сегодня известный роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» по праву считается одним из величайших шедевров мировой литературы. Загадочное, овеянное мистикой произведение до сегодняшнего дня является главным объектом дискуссий именитых философов, литературоведов, а также настоящих ценителей изящной словесности.  К сожалению, роман был опубликован через много лет после смерти писателя, и многие загадки, зашифрованные автором в книге, так и остались неразгаданными.

На выставке представлены литературоведческие издания, каждое из которых своеобразный ключ к раскрытию многочисленных тайн жизни и творчества писателя. Среди них – первая научная биография писателя «Жизнеописание Михаила Булгакова» Мариэтты Чудаковой, «Михаил Булгаков» Алексея Варламова, «Дневник Мастера и Маргариты» Елены и Михаила Булгакова и мемуарная литература. В экспозиции также – издания последней книги писателя, фотодокументы о Михаиле Булгакове и его близких. Удивительную атмосферу этой книги передают иллюстрации юной художницы Нади Рушевой к роману.

Логическим продолжением выставки станет видео-микс многочисленных экранизаций знаменитого романа. Как известно, книгу неоднократно экранизировали компании многих стран: Германия, Италия, Польша, Великобритания, Россия, Венгрия, Израиль. Каждая экранизация предлагает свое прочтение этого произведения. Посетители библиотеки смогут еще раз прикоснуться к шедевру, в котором только настоящий Мастер смог бы так органично соединить будущее и прошлое, свет и тьму, добро и зло.


Источник: Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться