19 ноября 2018 в 13:22 1444 0
Общество

Пушкинка организовала книжную выставку в честь Дня отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается День отказа от курения. Этой актуальной теме посвящается новая выставка Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.

В далёком 1977 году американское онкологическое общество, изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать Международный день отказа от курения.  Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных медицинских и общественных организаций. Книжная выставка «Умей сказать – "нет"!»  рассказывает, как сегодня борются с этой опасной привычкой.

На выставке представлены публикации о страшных последствиях курения. Эпидемия табакокурения в XX столетии забрала из жизни более 100 миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих.  Курение связано с развитием рака лёких, эмфиземы, хронического бронхита, стенокардии, инсульта, вызывает внезапную смерть.

Интервью наркологов в молодёжной прессе полны тревоги. Курение – сформировавшийся тип поведения среди юных. В целом, по Европе распространённость курения среди молодых людей в возрасте 15-28 лет ориентировочно составляет около 30% при незначительной тенденции к повышению. 

Учёные из Университета Вандербильта в Нэшвилле (США) посоветовали бросать курить как можно раньше, так как сердечно-сосудистая система полностью приходит в порядок лишь через 16 лет после отказа от табака.

В поиске действенного способа избавления от табачной зависимости посетители библиотеки обязательно обратят внимание на книгу №1 для тех, кто пытается избавиться от зависимости. Это – «Лёгкий способ бросить курить» Аллена Карра. И хотя не у всех предложенный метод вызывает доверие, статистика говорит в пользу автора. Книга за годы существования стала настоящим бестселлером, а тот факт, что она переведена на 20 языков, только подтверждает это.


Источник: Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться