29 ноября 2018 в 14:29 2316 0
Культура

Пушкинка анонсировала телемост с писателем Евгением Водолазкиным

7 декабря в 14.30 Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина вновь приглашает своих читателей познакомиться с секретами творчества наиболее популярных российских писателей.

Телемост с известным отечественным автором Евгением Водолазкиным состоится на международном библиотечном канале Bibliomost.ru. На связи библиотеки более сорока регионов РФ и иностранных государств.

Евгений Водолазкин, автор нашумевших романов «Лавр», «Авиатор», повести «Соловьев и Ларионов», сборников рассказов и эссе «Совсем другое время» и «Инструмент языка», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна». При этом Евгений Германович – авторитетный литературовед. Будучи доктором филологических наук, он продолжает работать в Институте русской литературы («Пушкинский дом»).

Евгений Водолазкин родился в Киеве, учился у филолога Дмитрия Лихачёва. Первый роман учёного – «Соловьев и Ларионов» – вышел в 2009-м; через три года его «Лавр» опубликовали тиражом 150 000 экземпляров, и о «русском Умберто Эко» заговорили все. Блестящий стилист, Евгений Водолазкин легко передает нюансы любой эпохи, описанной в произведениях. Он точно знает, когда и на что нужно сделать акцент, как сделать так, чтобы читатель стал непосредственным участником событий, а действия, выполняемые героями, стали понятны каждому.

В своем новом романе «Брисбен» Евгений Водолазкин использует тот же художественный приём: судьба его героев, как в античной трагедии – вдруг и сразу меняется. «Брисбен» – роман о гитаристе, который теряет возможность выступать и погружается в депрессию. Впереди его ждут открытия: солнце продолжает светить, жизнь не исчерпывается искусством, а смысл можно найти не только в музыке. Город Брисбен в романе – символ благополучия и радости: всегда ведь кажется, что где-то там, на другом конце земли, должно быть чуть легче. На самом же деле счастье надо искать внутри себя.

Лично побеседовать со знаменитым писателем смогут читатели библиотек-участников канала Bibliomost.ru

#БиблиоМост –это новая международная бесплатная библиотечная услуга и одноименный сайт – агрегатор, созданные на базе Централизованной библиотечной системы Северного округа Москвы при поддержке Московской дирекции по развитию культурных центров. Любая библиотека мира вместе со своими читателями может присоединиться к встрече с автором, проводящейся в любом регионе или пригласить на своё мероприятие. В данное время новую услугу развивают и предоставляют своим пользователям более 800 библиотек по всему миру. 

За ходом телемоста можно наблюдать на Youtube канале «Библиотеки Севера Москвы».


Источник: ЦБС г. Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться