12 июля 2013 в 09:48 1887 1
Общество

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении временно отстраненной от должности управляющей Орловского филиала Сберегательного банка России

Первый заместитель прокурора Орловской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении временно отстраненной от должности управляющей Орловского филиала № 8595 Сберегательного банка России Ольги Немцовой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 176 УК РФ (пособничество в незаконном получении кредита).

По версии следствия, в 2006 году к Немцовой обратился ее знакомый Александр Вахрушев, являющийся учредителем и генеральным директором ООО «Орлен Групп», с просьбой оказать содействие при выдаче обществу кредита.

Немцова, достоверно зная, что финансовое состояние ООО «Орлен Групп» не позволяет предприятию своевременно погасить кредит, а также располагая информацией о том, что Вахрушев предоставил в банк документы, содержащие ложные сведения о якобы финансовом благополучии возглавляемого им общества, подписала решение кредитного комитета об открытии ООО «Орлен Групп» кредитной линии.

При пособничестве Немцовой Вахрушев незаконно получил кредит на сумму 105 млн. руб. Полученные деньги он в полном объеме не вернул. В результате размер неисполненных ООО «Орлен Групп» перед банком обязательств превысил 92 млн. руб.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении Александра Вахрушева уголовное дело выделено в отдельное производство. Он объявлен в международный розыск.

Пресс-служба Прокуратуры Орловской области


Источник: Пресс-служба Прокуратуры Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • eject
    Я так понимаю, что кредитный комитет тоже обвиняется в полном составе?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться