5 мая 2010 в 10:37 1083 0
Область

Прокуратура области осуществила проверки соблюдения жилищного законодательства

Прокуратура Орловской области осуществляет постоянный надзор за исполнением законодательства, регулирующего вопросы обеспечения жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, вставших на учёт после 1 марта 2005 года.

Проведенной в первом квартале текущего года проверкой были выявлены многочисленные нарушения со стороны органов местного самоуправления при постановке таких граждан на учёт: отсутствие необходимой документации, позволяющей провести постановку ветеранов на учет, либо нарушение сроков издания соотовествующих постановлений, несоставление актов обследования жилых помещений на предмет их пригодности для проживания, нарушение установленных сроков перерегистрации ветеранов.

В отдельных случаях допускались факты правомерного, но немотивированного отказа в постановке таких лиц на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, прокурором Глазуновского района установлено, что администрацией Краснослободского сельского поселения ветерану ВОВ 26.01.2010 отказано в постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Однако в решении не указаны основания отказа, предусмотренные жилищным законодательством.

Прокурором Хотынецкого района выявлено, что в нарушение требований законодательства в учётных делах ветеранов ВОВ, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Хотимль-Кузменковеком сельском поселении, отсутствовали заверенные копии документов, подтверждающих нуждаемость гражданина в улучшении жилищных условий.

Аналогичные нарушения установлены прокурорами Мценского, Краснозоренского, Малоархангельского, Урицкого. Колпнянского районов области.

Зачастую органами местного самоуправления в постановлениях о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий не указывались обстоятельства, которые послужили основанием для принятия таких решений (Шаблыкинский, Залегощенский, Свердловский, Колпнянский районы области).

Во всех случаях выявления нарушений законности в данной сфере органами прокуратуры области приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Всего по результатам проверок органами прокуратуры области внесено 9 представлений (удовлетворены), принесено 12 протестов (удовлетворены), объявлено 3 предостережения.

по информации пресс-службы Прокуратуры Орловской области


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться