21 февраля 2017 в 09:58 1497 0
Общество

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор райсуда в отношении гендиректора «Орловской Нивы»

Прокуратурой области в апелляционном порядке обжалован оправдательный приговор Железнодорожного районного суда г. Орла в отношении генерального директора ЗАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова.

Органами предварительного расследования Будагов С.А. обвинялся в совершении преступления коррупционной направленности, предусмотренного ч. 5 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, то есть дачи взятки в особо крупном размере в сумме 5 млн. рублей руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Синягову А.А. за общее покровительство по осуществлению предпринимательской деятельности.

По мнению прокуратуры, указанный приговор является незаконным и подлежит отмене в связи с тем, что судебным решением в действиях сотрудников УФСБ России по Орловской области не установлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, при рассмотрении уголовного дела стороне обвинения не были обеспечены необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей по допросу свидетелей, показания которых транслировались в средствах массовой информации.

Согласно требованиям ст.264 УПК РФ явившиеся в здание суда свидетели по делу до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания, принимаются меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания.

Несмотря на это, в нарушение требований законодательства достаточные меры к тому, чтобы не допрошенные свидетели не были информированы о показаниях других участников процесса, в том числе посредством размещения в средствах массовой информации, предприняты не были.

По результатам проверки законности приговора государственным обвинителем в Орловский областной суд принесено апелляционное представление об отмене судебного решения в связи с нарушениями требований уголовного закона, уголовно - процессуального законодательства.

 


Источник: Пресс-служба Прокуратуры Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться