17 мая 2018 в 12:51 1276 0
Политика

Профильный комитет облсовета предложил назначить досрочные выборы губернатора на 9 сентября

15 мая состоялось заседание комитета облсовета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Народные избранники подняли вопросы о назначении досрочных выборов губернатора Орловской области и о назначении дополнительных выборов депутата Орловского областного Совета народных депутатов по одномандатному избирательному округу № 20».постановления

В соответствии с Уставом Орловской области и областного закона «О досрочных выборах губернатора Орловской области» комитет предложил назначить выборы главы региона на 9 сентября 2018 года. Также на этот день предлагается назначение дополнительных выборов по избирательному округу №20 депутата Орловского областного Совета. Округ стал вакантным после назначения бывшего депутата Сергея Борзёнкова на государственную должность.

В первом чтении депутаты обсудили проект изменений в областной закон «О системе избирательных комиссий в Орловской области».

Лариса Удалова, заместитель Председателя областного Совета – председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности: «Вносимыми изменениями, в частности, конкретизируется, что избирательные комиссии могут привлекать граждан к оказанию услуг, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, а также с обеспечением полномочий комиссий, по гражданско-правовым договорам; уточняются сроки полномочий избирательных комиссий в случае обжалования итогов голосования или результатов выборов».

Детально рассмотрели депутаты предложения, поступившие после первого чтения к проекту изменений в закон «Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Орловской области».

По информации Ларисы Удаловой, по принятым ещё полгода назад поправкам, прошло общественное обсуждение на сайте областного Совета, разосланы информационные письма в различные заинтересованные инстанции. Результаты проделанной работы говорят о том, что в целом поправки получили поддержку, как от населения, так и от структур, от которых зависит реализация закона. Однако такая норма, как запрет на использование на повышенной громкости звукопроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов, влекущих к нарушению тишины и покоя с 19 до 23 часов, получила отрицательные отзывы.
Изучив все предложения, и взвесив все «за» и «против», депутаты комитета пришли к выводу, что ответственность надо распространить на все виды шумов, предусмотренных законом, а ограничение на шумы установить в рабочие и выходные дни с 13 до 15 часов. Работа над поправками будет продолжена.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться