20 ноября 2017 в 11:44 3045 0
Спорт

Проблемы развития орловского спорта

17 ноября в легкоатлетическом манеже училища олимпийского резерва состоялась встреча врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова со спортивной общественностью региона.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В обсуждении злободневных тем приняли участие председатель облсовета Леонид Музалевский, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму облсовета Олег Кошелев, начальник управления физкультуры и спорта Александр Муромский, члены регионального правительства, представители администрации г. Орла, руководители спортивных учреждений области, федераций различных видов спорта, тренеры и спортсмены.

В настоящее время спортом на Орловщине занимается 144 тыс. человек или 20% активного населения нашего региона, что совсем немало, по мнению врио губернатора. В своём приветственном слове Андрей Клычков обозначил вывод орловского спорта из второстепенной сферы на новый уровень и призвал чиновников и спортивных деятелей помогать ему в этом.

Основная дискуссия между представителями спортивного сообщества и главой региона развернулась по вопросам финансовой поддержки орловских спортсменов и их тренеров, создания условий для подготовки профессиональных спортсменов к соревнованиям, а также ремонта и укрепления материально-технической базы спортивных учреждений.

Председатель федерации плавания Орловской области Ольга Котловская обозначила проблему отсутствия у детей, в основной массе, навыков плавания и предложила ввести в школьную программу уроки по этому виду спорта. Также тренер по плаванию попросила помочь Андрея Клычкова со строительством новых бассейнов для развития плавания и воспитания спортсменов, которые будут достойно представлять Орловщину на всероссийских соревнованиях.

Врио губернатора отметил, что уроки плавания целесообразно проводить только в тех школах, где есть бассейн, и поручил своему заместителю по социальной политике Андрею Усикову разобраться с не полностью работающими бассейнами в двух школах.

Вице-спикер облсовета и директор школы «Орёл-Карат» Олег Кошелев выступил сразу с несколькими инициативами: создать фонд поддержки спорта на деньги меценатов с контролем чиновника за расходованием средств, сделать в легкоатлетическом манеже выдвижные трибуны для проведения массовых мероприятий, заняться восстановлением спортивно-оздоровительного лагеря «Ветерок», повысить стипендии спортсменам и увеличить призовые за олимпийского чемпиона.

Глава региона напомнил О.Кошелеву о приоритетных направлениях бюджета на 2018 год:

– Олег Петрович, вы не хуже меня знаете о содержании бюджета и о распределении поступивших федеральных средств для приоритетных программ. Вы также знаете про существующие социальные обязательства. Поэтому давайте вместе подумаем, где мы найдём денежные средства, и вместе за это будем нести ответственность.

По поводу фонда поддержки спорта Андрей Клычков заметил, что спортсмены сами способны разобраться, куда направить деньги, и без куратора-чиновника они вполне могут обойтись. Финансирование летних оздоровительных лагерей на будущий год должно быть не меньше, чем в уходящем и нужно стремиться найти средства на дополнительные путёвки. А поощрение олимпийского чемпиона ведётся на федеральном уровне, поэтому региональные финансы лучше вкладывать в спорт начального уровня, чтобы мотивировать юных спортсменов.

Болельщик ФК «Орёл» спросил о судьбе родной команды и пожаловался на областной спорткомитет, что уже два года не хотят рассмотреть вопрос о предоставлении помещения для трассового автомоделизма. Андрей Клычков рассказал о начале переговоров по поиску инвесторов для возрождения футбольного клуба, при этом упомянув, что задачи вывода будущей команды в премьер-лигу не стоит.

Чемпионка Европы, рекордсменка Советского Союза в многоборье Валентина Тихомирова обратила внимание на недоработки после открытия легкоатлетического манежа после реконструкции, где до сих не работают раздевалки для спортсменов и тренерские комнаты.

Глава региона поручил А. Усикову решить организационные вопросы и предложил начать с подготовки сметы на проведение работ по строительству мобильных трибун в манеже.

Криком отчаяния было выступление представителя федерации пулевой стрельбы, который пожаловался врио губернатора на отсутствие помещения для тренировок из малокалиберного оружия. При том что на Орловщине пулевая стрельба является базовым видом спорта и у нас воспитано немало чемпионов и рекордсменов Европы, членов сборной России. Более двух лет не функционирует универсальный тир на стадионе им. В.И. Ленина, принадлежащий ДОСААФ, а тир ШВСМ мало приспособлен для стрельбы из малокалиберного оружия.

Начальник управления физкультуры и спорта области А. Муромский рассказал об ужесточении требований к содержанию и работе тиров и о смене руководства в управлении тиром ДОСААФ на стадионе им. В.И. Ленина.

Президент Орловской федерации бобслея и скелетона Алексей Головин констатировал неутешительный факт: зарплата спортсмена-инструктора в области составляет 7 тыс. рублей. Половину этих денег спортсмен тратит на проезд к месту тренировок, на остальные он должен умудриться купить инвентарь, форму и как-то пропитаться. Естественно, что в поисках лучшей доли перспективные ребята уезжают в более богатые регионы.

Но высвечивается ещё одна проблема: спортсмена растит один регион, а деньги за него получает другой, куда спортсмен уезжает, а родная область остаётся ни с чем.

Выход из сложившейся ситуации в федерации бобслея нашли следующий: между регионами заключается договор, по которому одна область обеспечивает проезд спортсменов к месту тренировок, а другая область оплачивает пребывание бобслеистов на сборах. Спортсмены при этом выступают в параллельном зачёте (за два региона), а области получают за своих представителей по половине суммы из федерального бюджета.

А. Муромский рассказал о его предложении внести на рассмотрение Госдумы вопрос о равном премировании любого спортсмена, независимо от уровня региона. На что Андрей Клычков парировал:

– Нужно по каждому направлению ехать и «пробивать» Минфин. Пока мы этого не сделаем, эти вопросы будут всегда. Проблемы всем понятные, их можно озвучивать сколь угодно долго, записывать, но если они не будут двигаться – толку от этих записей.

Ветеран спорта Виталий Алёшин попросил Андрея Клычкова, чтобы ветераны спорта могли проходить диспансеризацию в физдиспансере ежегодно. Врио главы региона сразу положительно решил этот вопрос. После этого чиновнику вручили членский билет Союза ветеранов спорта Орловской области.

Директор Ледовой арены Сергей Кирмасов обратил внимание Андрея Клычкова на строительные дефекты, выявленные в процессе эксплуатации крытого тренировочного катка на Алроса.  Подрядчик ООО «Спецстрой-Монтаж» допустил прокладку некачественного высоковольтного кабеля. Глава региона поручил КУ ОО «Орловский государственный заказчик» в случае неустранения подрядчиком выявленных недостатков обратиться в Арбитражный суд.

Первый тренер заслуженного мастера спорта Юлии Бравиковой Ольга Бахарева попросила построить зал для занятий художественной гимнастикой. Представитель областной конно-спортивной школы, базирующейся в с. Ледно, предложил объединить школу с орловским ипподромом.

Председатель общественного спортивного Совета Ольга Смолина рассказала всем присутствующим о возможности для Орловской области войти в федеральную программу по развитию физической культуры и спорта на 2019 год со строительством нескольких объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОК) в лагере «Ветерок» стоимостью 25 млн. рублей и ФОК на стадионе им. В.И. Ленина стоимостью 100 млн. рублей. Также в эту программу могут войти приобретение инвентаря и оборудования для школ и училища олимпийского резерва (215 млн. рублей), строительство футбольного поля в Орловском районе и замена покрытия основного футбольного поля на стадионе им. В.И. Ленина. Вопрос лишь в том, чтобы не опоздать с представлением проектно-сметной документации и привязки госэкспертизы до 15 марта будущего года.

Елена Ермакова,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться